IsCookeless: False
SessionID: dn0qehtoadm5ntv21owkig2l

Новости

перейти к списку...

Строители начали заливку новых подпорных стен на нижней террасе набережной

13.11.2018

Строители начали заливку новых подпорных стен на нижней террасе набережной

На нижней террасе городской набережной в границах от улицы Комсомольской до стены Родимцева стартовали работы по возведению новых подпорных стен из монолитного железобетона. Ранее рабочие с помощью техники демонтировали более 220 изношенных и разрушенных в некоторых местах до арматуры плит. Для возведения новых берегоукрепительных сооружений потребуется свыше 6 тысяч кубометров бетона, будет задействовано 20 единиц спецтехники. После завершения всех запланированных работ, рассчитанных на несколько лет, на набережной Волгограда появится новая благоустроенная зона отдыха с парком общей площадью свыше 16 га, велодорожками, пешеходными зонами и аллеями, фонтанами и амфитеатром.

Подготовительные работы в рамках реконструкции городской набережной начались с обновления подпорных стен, которые будут защищать прибрежную территорию от размывов во время паводка. Сейчас на месте демонтированных старых плит рабочие уплотняют песчаный грунт, укладывают специальное полотно, сверху – щебень и геотекстиль, выполняют гидроизоляцию битумной мастикой и заливают бетонное основание.  Уже после этого строители перейдут непосредственно к возведению самих стен с помощью специальной формы: в собранный железный каркас – арматуру – начнут заливать бетонный раствор. Протяженность новых берегоукрепительных сооружений на двух ярусах составит свыше 1200 метров. Сейчас на строительной площадке работают 20 единиц техники, в том числе автокраны, тягачи, экскаваторы самосвалы, бетономешалки.

После этого специалисты смогут приступить к основным работам по реконструкции и благоустройству данного участка набережной, в том числе к организации разноуровневого ландшафта нижней террасы наб. 62-й Армии. Для переходов между уровнями проектом предусмотрено строительство нескольких лестниц с покрытием из гранитных плит и пандусов.

Масштабный проект обновления набережной рассчитан на несколько лет. Первые результаты начатого преображения волгоградцы увидят уже через два года. Главным элементом обновленной городской набережной от речпорта до памятника «БК-13» станет прогулочная аллея вдоль набережной: общая протяженность всех пешеходных дорожек составит 18 километров, а центральным сооружением – амфитеатр с мостовым пешеходным переходом через проезжую часть рокадной дороги. Для любителей активного образа жизни здесь обустроят велодорожку протяженностью более километра и скейт-площадку со специальным покрытием. Появятся на нижней террасе набережной также автостоянка на более чем 300 мест, новое освещение, система видеонаблюдения. В ходе реконструкции, наконец, заработают фонтаны у речпорта, которые долгое время находились в разрушенном состоянии.

Эта территория станет единым современным рекреационным пространством вдоль берега Волги от поймы реки Царицы до Мамаева кургана, которая создается в центре города.  В нее уже вошли парковая зона у музея «Россия. Моя история», у бронекатера «БК-13», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы. Сюда же будет включена обновляемая сейчас территория у памятника «Гаситель.

Особое внимание будет уделено благоустройству и озеленению – вдоль набережной появится новая зеленая зона площадью свыше 16 га с более чем 10 000 декоративных деревьев и кустарников порядка двадцати наименований. В их числе: липа, клен, черемуха, рябина, ель, гортензия, спирея, бузина, боярышник, стелющийся можжевельник, барбарис и другие виды. Впервые на данной территории для ухода за зелеными насаждениями появится современный поливочный водопровод. Здесь построят еще несколько новых фонтанных сооружений. Работы находятся на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

С момента строительства в 1952 году набережная 62-й Армии ни разу капитально не ремонтировалась. За эти годы большинство ее элементов пришли в крайне изношенное состояние. Потребовали внимания специалистов и скульптурные композиции на верхней террасе – весной текущего года здесь также стартовали работы. Сейчас капитальный ремонт сооружений ансамбля верхней террасы ведется одновременно на нескольких объектах: восстанавливаются ротонда, центральная лестница и пропилеи. Ведутся общестроительные работы и в парковой зоне. Новый облик получат также подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками.

Масштабная реконструкция набережной областного центра стала возможной благодаря финансовой поддержке из вышестоящих бюджетов. Поэтапное обновление прибрежной территории началось еще в 2017 году: специалисты провели реконструкцию гидротехнических сооружений и модернизацию сетей электроснабжения. Все это заложило основу для дальнейшего развития набережной с учетом первоначальных замыслов архитекторов.

Такой комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяется в городе с 2014 года в соответствии с долгосрочной стратегией Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. 

Фото: ИА «Городские Вести».




...назад