IsCookeless: False
SessionID: mfa1jssyaccjoieeaetgrved

Новости

перейти к списку...

Дорожные службы Волгограда приведены в оперативную готовность

09.11.2018

Дорожные службы Волгограда приведены в оперативную готовность

В связи с прогнозом погоды Волгоградского ЦГМС все подразделения муниципальных дорожно-коммунальных служб приведены в готовность, техника полностью подготовлена к работе в условиях низких температур. Согласно предварительным данным в ближайшие выходные в Волгограде ожидаются переменная облачность, осадки, понижение температуры окружающего воздуха до – 2…- 4 градусов с порывистым ветром до 18 м/с.

В распоряжении муниципальных предприятий, отвечающих за содержание улично-дорожной сети в Волгограде – МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района» находится до 160 единиц специализированной техники, в том числе порядка 80 комбинированных дорожных машин,  механические щётки, погрузчики, автогрейдеры и другое оборудование. В числе группировки специализированной дорожной техники – 10 автомобилей, оснащенных оборудованием для нанесения на дорожную сеть жидких реагентов. При выпадении первых осадков, спецтехника готова начать обработку дорожного полотна и пешеходных дорожек противогололедными реагентами. В первую очередь машины выйдут на мосты и путепроводы, чтобы обеспечить бесперебойное движение транспорта на сложных участках дорог.

На сегодняшний день все комбинированные дорожные машины уже оснащены пескоразбрасывателями, щетками подбора снега и отвалами для уборки территорий. Запасы песко-соляной смеси составляют более 53 тыс. тонн.

Дорожные службы муниципалитета обращают внимание волгоградцев на то, что обработка улично-дорожной сети (в том числе превентивная) от образования гололедицы, будет производиться до начала «часа пик», а также сразу после него. Такой режим работы спецтехники позволит обработать максимальные площади и обеспечить безопасность дорожного движения в Волгограде. Для того, чтобы не создавать препятствий работе дорожной техники в зимний период не следует бросать транспорт у обочин дорог и проездов.

На весь осенне-зимний сезон  в муниципальных предприятиях разработаны графики обработки городских дорог и маршрутные листы для спецтехники. Это позволит минимизировать неудобства для водителей, а также получить максимальный результат от применения противогололедных реагентов. В случае обильных снегопадов и других неблагоприятных явлений на дороги выйдет весь имеющийся  резерв спецтехники.

Общая протяженность автомобильных дорог в Волгограде составляет около 2 тыс. км, большая часть из них приходится на дороги местного значения. В областном центре насчитывается до двадцати участков с крутыми и затяжными подъёмами, резкими поворотами и узкой проезжей частью, представляющими сложность для движения большегрузного транспорта. Им уделяется особенно пристальное внимание дорожных служб, с началом снегопада и при возникновении гололедицы эти участки обрабатываются в первую очередь.

Администрация Волгограда обращается к водителям с просьбой быть внимательными на дорогах, перестроить режим вождения с учетом погодных условий, использовать автотранспорт, оборудованный зимними шинами, в случае непогоды  с  пониманием отнестись к возможным затруднениям, связанным с  работающей на дорогах спецтехникой.

Напомним, очистка от снега и наледи дворовых территорий - зона полномочий обслуживающих организаций – УК, ТСЖ и т.д.  О фактах  неудовлетворительной работы управляющих организаций необходимо сообщать в муниципальную жилинспекцию или в администрацию района.

 




...назад