IsCookeless: False
SessionID: elzpesuar3qhrwwv1wml5ejk

Новости

перейти к списку...

Реконструкция ул. Пельше завершит дорожно-строительный сезон в Волгограде

23.10.2018

Реконструкция ул. Пельше завершит дорожно-строительный сезон в Волгограде

На одной из важнейших внутрирайонных улиц Краснооктябрьского района – улице Пельше - завершаются работы по восстановлению дорожного полотна. Накануне подрядная компания приступила к укладке финишного слоя асфальтобетона на всем протяжении объекта. Всего здесь будет восстановлено свыше 7500 квадратных метров покрытия. Сегодня ход работ на ул. Пельше проинспектировал глава Волгограда Виталий Лихачев.

Ранее на улице Пельше  было восстановлено около 1700 метров бордюрного камня, а также порядка 2300 кв. метров тротуаров. Сейчас на работах по укладке финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона задействовано свыше 10 единиц спецтехники и до 15 рабочих.

В ходе инспекции глава Волгограда  поставил задачу завершить реконструкцию ул. Пельше до конца текущей недели, если это позволят погодные условия.

- Затягивать работы нельзя, чтобы не создавать ненужных неудобств жителям, но при этом необходимо строго придерживаться технологии, - подчеркнул  Виталий Лихачев. – Если прогнозы синоптиков о предстоящих ливнях подтвердятся – лучше перенести срок окончания на несколько дней, чтобы в дальнейшем дорожное покрытие не вызывало нареканий у волгоградцев долгие годы.

Последний раз капитальный ремонт на ул. Пельше проводился более 15 лет назад: за годы эксплуатации на асфальтовом полотне образовались многочисленные глубокие ямы и выбоины, и дорога перестала отвечать нормативным требованиям.  Ранее в Краснооктябрьском районе были полностью восстановлены обе Продольные магистрали, затем муниципалитет перешел к реконструкции второстепенных дорог - улиц Чистоозерной, Хользунова, Богунской, пр. Металлургов, а также  улиц Тарифной и Таращанцев. Проезд по ул. Пельше восстанавливается на средства, образовавшиеся в результате экономии при проведении предыдущих электронных аукционов на реконструкцию 56 улиц  в марте текущего года. Ранее эта автодорога была включена в перечень объектов реконструкции на 2019 год, однако заранее подготовленные мероприятия по проведению аукционных торгов и грамотно спланированный график проведения дорожно-строительной кампании позволили провести работы уже в текущем году.

Таким образом, за три года к нормативному состоянию приведены все основные и практически все соединительные дороги Краснооктябрьского района. Помимо ул. Пельше в Волгограде на средства экономии в текущем году дополнительно восстановили еще пять улиц протяженностью восемь километров.

Восстановлением ул. Пельше в Волгограде заканчивается дорожно-строительный сезон 2018 года. За период активных работ в областном центре реконструировано свыше 60 километров городских улиц, в том числе, ул. Лазоревая, местный проезд Н. Отрады, Кабардинская, Садовая, Иркутская, Циолковского, Советская, Московская, пр. Металлургов и др.  На сегодняшний день выполнение запланированных мероприятий отмечено на уровне 98%. В течение сезона для строительства и восстановления дорожного полотна в Волгограде было использовано свыше 200 тысяч тонн асфальтобетонных смесей.

- В текущем году нам удалось серьезно продвинутся в восстановлении городских дорог, - подчеркнул Виталий Лихачев. – После повышения требований к подрядным компаниям, ожидаемо выросло и качество работ, работать плохо для них стало невыгодно. Муниципальные предприятия и подрядные компании за последние годы получили серьезный опыт, научились грамотно планировать графики и выполнять работы в срок. В рамках дорожной компании текущего года в Волгограде восстановлено 65 объектов улично-дорожной сети. Уверен, темпы работ в следующем году не снизятся. Уже сейчас мы готовимся к новому дорожно-строительному сезону. Перечень дорог, намеченных нами для восстановления и реконструкции, сейчас проходит согласование в федеральном центре.

В планы реконструкции и восстановления  на 2019 год вошел ряд дорог городского и внутрирайонного значения. Это улицы Кузнецова, Гидростроителей, Полоненко, Новодвинская, Огарева, Автомобилистов и другие. Кроме того, планируется масштабная реконструкция крупных городских объектов – улиц Ангарской, Латошинской, Героев Тулы. Конкурсные процедуры, как и в текущем году, планируется провести уже ранней весной, чтобы с наступлением благоприятной погоды подрядные компании смогли приступить к работам, не теряя ни одного дня.

Новый подход к приведению в нормативное состояние объектов дорожного хозяйства, определенный в рамках долгосрочной стратегии развития региона губернатором Андреем Бочаровым, в Волгограде применяется с 2014 года. Дорожные компании отказались от ямочного ремонта и ремонта картами в пользу масштабного обновления дорожного полотна с укладкой двух слоев асфальтобетона на больших участках, часто – на всем протяжении дороги. Это позволяет получить качественное и долговечное покрытие, которое при должном уходе прослужит много лет.

Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству и реконструкции привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования по данному направлению. В 2017 году Волгоградская область была включена в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два сезона благодаря участию в данном проекте в Волгограде будет восстановлено свыше 1,8 миллиона кв. метров покрытия.

 

Фото: ИА "Городские вести"




...назад