IsCookeless: False
SessionID: zjvdtre4jjrzjaub2lcrasey

Новости

перейти к списку...

В Волгограде пройдут мероприятия, посвященные 90-летию Александры Пахмутовой

16.10.2018

В Волгограде пройдут мероприятия, посвященные 90-летию Александры Пахмутовой

В 2019 году в Волгограде пройдут мероприятия, посвященные 90-летию Александры Пахмутовой. Проектная инициатива «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой в рамках празднования 90-летия» была поддержана на региональном уровне. Волгоградцы и гости города смогут принять участие и стать зрителями более 30 мероприятий - это конкурсы вокалистов, фестивали, круглые столы, выставки, встречи и гала-концерт, посвященные юбилею нашей знаменитой землячки.

С идеей провести мероприятия, посвященные юбилею известной землячки, выступила администрация Волгограда. Проект был разработан городским комитетом по культуре совместно с управлением экономического развития и инвестиций администрации Волгограда. Проект «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой» направлен на сохранение и популяризацию творчества композитора, поддержку и развитие профессионального и любительского песенного творчества в регионе.

Планируется, что культурно-досуговые мероприятия, посвященные 90-летию композитора, охватят не менее 100 тысяч человек – как взрослых, так и детей. Конкурсы вокалистов, фестивали, круглые столы, выставки, встречи, концерты будут проходить в Волгограде в течение всего 2019 года.

Фестиваль «Творческая неделя на родине А.Н.Пахмутовой» проходит в Волгограде ежегодно. Каждый год он собирает большое количество участников -  более 100 молодых исполнителей современной песни из Волгограда и области, а также других регионов нашей страны. В этом году фестиваль будет посвящен 90-летию лауреата Государственной премии СССР, поэта Н.Н. Добронравова. Финальный тур пройдет в Центральном концертном зале ГБУК «Волгоградская филармония» 9 декабря 2018 года. Финалисты выступят в сопровождении симфонического оркестра.

Александра Николаевна Пахмутова — легенда советского и российского композиторского искусства. В 1984 году она была удостоена звания Народной артистки СССР. Музыкальная биография Александры Пахмутовой насчитывает свыше 400 авторских популярных композиций, а также произведения для симфонического оркестра. Александра Пахмутова, биография которой берет начало в 1929 году, родилась в маленьком поселке Бекетовка – в настоящий момент поселок в Кировском районе  Волгограда.

 



...назад