IsCookeless: False
SessionID: d5mqmuelt1zp02bchjsek11v

Новости

перейти к списку...

Преподаватели физкультуры еще 21 образовательного учреждения Волгограда пройдут подготовку в рамках проекта «Самбо в школу»

16.10.2018

Преподаватели физкультуры еще 21 образовательного учреждения Волгограда пройдут подготовку в рамках проекта «Самбо в школу»

В Волгограде стартовал второй этап Всероссийского проекта «Самбо в школу». В нем принимают участие 28 учителей физической культуры из 21 муниципального образовательного учреждения Волгограда и области. Педагоги проходят курсы повышения квалификации, где они знакомятся с историей самбо, с методиками обучения самбо, а также совершенствуют практические навыки для того, чтобы затем обучать этому виду единоборств школьников.

Всероссийский проект «Самбо в школу» на территории Волгограда и области реализуется второй год совместно с Всероссийской федерацией самбо и Министерством образования РФ. На первом этапе в нем приняли участие 19 среднеобразовательных школ Волгограда и области, тогда 31 преподаватель физкультуры прошел специальные курсы для организации занятий с детьми борьбой самбо в рамках школьной программы. В рамках второго этапа обучение пройдут еще 28 учителей из 21 школы.

- На этих курсах мы получим знания, которые помогут учить детей разных возрастов борьбе самбо. Это замечательная идея, к которой и педагоги, и ребята относятся с энтузиазмом. Ведь наша общая задача - привлечение детей к здоровому образу жизни, – рассказал учитель физической культуры МОУ Лицей №6 Олег Агашков.

Практическая часть курсовых обучений проходит в спортивном зале МОУ СШ №23. Занятия ведет высококвалифицированный учитель физкультуры средней школы №95 Краснооктябрьского района Волгограда Артем Асланов. Курс составляет 36 часов. Педагоги изучают упражнения по разным возрастным категориям: базовые элементы самбо для младшей школы и средней школы - правильное падение, захваты, стойки, борьба в партере, несложные броски и сложнокомбинационные элементы для старшеклассников.

- Учителя относятся к подготовке с большой ответственностью. Они понимают важность и актуальность задачи, стоящей перед нами – воспитать здоровое, ответственное за свои поступки и действия, поколение, – поделился руководитель региональной федерации самбо Николай Грянченко.

Сегодня занятия самбо идут уже в 40 школах Волгограда и области. Количество учащихся, занятых в проекте – более 3 тысяч человек, в планах - удвоить эту цифру.



...назад