IsCookeless: False
SessionID: hokaxe1cl1d0rikamojbcckn

Новости

перейти к списку...

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход восстановительных работ на Второй Продольной

19.09.2018

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал ход восстановительных работ на Второй Продольной

В Красноармейском районе стартовал очередной этап комплексного восстановления Второй Продольной магистрали - сегодня глава Волгограда Виталий Лихачев проверил качество восстановления шестиполосной автомагистрали. Муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» уже отфрезеровало свыше 37 тысяч квадратных метров старого покрытия и уложило около 2000 тонн выравнивающего слоя асфальтобетона. Всего дорожной компании предстоит реконструировать полотно общей площадью свыше 55 тысячи квадратных метров.

Ранее специалисты муниципального предприятия с опережением графика заменили свыше 7,7 километров покрытия магистрали от ул. Лавровой до ул. Лазоревой на границе с Красноармейским районом. После окончания работ на втором участке на ул. Лазоревой до проспекта им. Героев Сталинграда обновленная магистраль обеспечит надежный и безопасный южный выезд в центр города. Кроме того, в прошлом году аналогично дорожные службы восстановили асфальтобетонное полотно Второй Продольной магистрали и в северных районах Волгограда - остался участок в самом южном районе. Завершив восстановление магистралей и главных дорог, муниципалитет в текущем году приступил к обновлению улиц-дублеров, а также поперечных проездов. Работы на объектах начались сразу после наступления благоприятных погодных условий благодаря своевременно проведенной подготовке  к дорожной кампании -  от составления проектной документации и проведения электронных аукционов до проверки спецтехники муниципальных предприятий. Технология предусматривает полноценную укладку двух слоев асфальта, гарантия на выполненные работы составляет 4 года. Такой подход к реконструкции волгоградских дорог используется уже четвертый год, он позволяет значительно продлить срок службы дорожной одежды. Подобным образом с 2015 по 2017 годы в нормативное состояние было приведено порядка 100 объектов улично-дорожной сети Волгограда - все они прошли испытания и транспортными, и климатическими нагрузками.

- К концу года список объектов превысит отметку в 160. Это серьезные объемы - свыше 3 млн. квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Но в итоге к нормативному состоянию будет приведено только 63 % городских дорог с твердым покрытием,- отметил Виталий Лихачев. - Поэтому взятые темпы необходимо поддерживать и далее. В настоящее время уже составляется перечень дорог, которые мы планируем восстановить в следующем году благодаря поддержке в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Такой подход дает возможность приступить к работам оперативно,  выполняя  все намеченные планы в срок с сохранением высокого качества.

Работа с ответственными подрядными организациями, обязательные условия гарантийного обслуживания – это тот принципиальный подход, которого городские власти придерживаются сегодня во всех сферах. Так, сейчас в  центре Волгограда в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведется масштабное обновление дворовых территорий. В ходе  инспекции глава посетил двор по ул. Писемского, 89, 91, 93 в Кировском районе. Работы по благоустройству прилегающей территории здесь синхронизированы с капитальным ремонтом домов. Бригады уже обновили фасад жилого здания, реконструировали коммуникации и систему отвода ливневых вод.   

В ходе осмотра Виталий Лихачев обратил внимание на культуру производства работ.

- Несмотря на то, что каждый проект благоустройства двора прошел общественные обсуждения и был поддержан жителями, в процессе реконструкции у жильцов могут возникать дополнительные пожелания, например, произвести понижение бордюра для удобного заезда детской коляски,- отметил глава города. - В таких вопросах мы стараемся идти навстречу волгоградцам и учитываем предложения в ходе работ.

 За три года в Волгограде обновлено около 100 дворовых территорий и благоустроено 15 парков. Как результат, общая площадь парков и скверов в городе сегодня достигает 1,6 тысяч га. Только в 2017 году в областном центре высажено  свыше 83 тысяч единиц зеленых насаждений. В течение ближайших пяти лет обновятся еще 20 парков, улиц и площадей. Уже ведутся работы на 7 территориях: в парках «Юбилейный» и «Сказка», у памятника «Гаситель»; на проспекте им. Ленина и ул. Комсомольской, в сквере Пушкина, в пойме реки Царица. При этом развитие поймы реки Царица будет реализовано на всем протяжении – от интерактивного музея вплоть до улицы Глубокоовражной. Началась реконструкция центральной набережной – центральной лестницы, верхней и нижней террас.

Фото: ИА Городские Вести




...назад