IsCookeless: False
SessionID: nh3l0c33edjl1fyhx2yjjzjv

Новости

перейти к списку...

Волгоградцев приглашают на вечер, посвященный творчеству Расула Гамзатова

18.09.2018

Волгоградцев приглашают на вечер, посвященный творчеству Расула Гамзатова

Завтра, 19 сентября, библиотека №18 (ул. 50 лет Октября, 17) приглашает вспомнить поэта, чьи строки о любви, Отечестве, дружбе облетели весь мир – Расула Гамзатова. Творчеству поэта, ставшего голосом своего народа, художником, отразившим боль и надежды времени, будет посвящен час национальной поэзии «Судите обо мне по кодексу любви». Начало в 15-00.

Гости библиотеки смогут послушать и почитать стихи любимого поэта, узнать о его богатой событиями и наполненной любовью к своей земле жизни, увидеть кадры документального кино.

8 сентября Расулу Гамзатову исполнилось бы 95 лет. Казалось бы, стихи, написанные им так давно, прозвучавшие впервые в 1937 году со страниц республиканской аварской газете «Большевик гор», со страниц его первой книги на аварском языке, увидевшей свет в 1943 году, отражают другие времена, других людей, другую эпоху, подзабытую в наши дни. Но это не так. Читая их сегодня, с удивительной ясностью понимаешь, что нет других времен и эпох, а есть нечто вечное, не меняющееся со временем – любовь, радость и боль человеческого сердца. Его стихи о том, что делает человека человеком. Они не могут устареть.

Добавим, что сегодня Библиотечными системами (ВМУК «Централизованная система детских библиотек» и ВМУК «Централизованная система городских библиотек») детское население города обслуживает 16 детских библиотек-филиалов с объемом фондов – 718 835 экземпляров, взрослое – 27 городских библиотек-филиалов с объемом фондов – 785 549 экземпляров. Все библиотеки находятся во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, а также в отдельно стоящих зданиях. По данным за 2017 год читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона. Кроме того, в Волгограде уже 16 библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: подобрать интересную для себя книгу здесь могут как дети, так и их родители. Такие центры, действующие в разных районах Волгограда, сегодня востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание, ведь, предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи. 




...назад