IsCookeless: False
SessionID: 0gjtxfzx3nofofgtu303jvnv

Новости

перейти к списку...

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев: «Новую котельную в Краснооктябрьском районе необходимо ввести в эксплуатацию к октябрю»

18.09.2018

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев: «Новую котельную в Краснооктябрьском районе необходимо ввести в эксплуатацию к октябрю»

Менее чем через месяц в поселке Металлургов Краснооктябрьского района заработает новая блочно-модульная котельная – такие сроки обозначил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев в ходе проверки строящегося объекта. После введения в эксплуатацию новой БМК жители поселка не будут зависеть от функционирования ведомственной котельной, владельцы которой могли в угоду своим коммерческим интересам останавливать отопление жилых домов во время зимних морозов.

Строительство началось в июне текущего года. За три месяца специалисты  проложили теплотрассу к новому объекту, возвели здание котельной, разместили в нем шкафной газорегуляторный пункт, установили котловое, контрольно-измерительное и прочее оборудование. Современное оснащение новой БМК позволит с необходимым запасом мощности обеспечивать в осенне-зимний период теплоснабжение 24 многоквартирных домов и прочих потребителей поселка.

В настоящее время в помещении котельной заканчивается подключение шкафов управления и автоматики – автоматической системе в ходе эксплуатации не потребуется постоянный контроль со стороны оператора. На прилегающей территории специалисты ведут строительство коммуникаций, необходимых для работы объекта.

Напомним, теплоснабжение домов, в которых проживает порядка 300 волгоградцев, многие годы зависело от решений коммерческой структуры, руководствовавшейся исключительно собственными бизнес-интересами. Владелец ведомственной котельной, демонстрируя отсутствие социальной ответственности, мог в любое время остановить теплоснабжение жилых домов. Так, в ходе минувшего отопительного сезона администрации города удалось добиться возобновления подачи теплоносителя только при содействии правоохранительных органов.

- Теперь сотни волгоградцев не будут зависеть от решений коммерческой структуры, - отметил в ходе инспекции глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. – Введение в эксплуатацию новой современной котельной позволит обеспечить жителей теплоснабжением того качества, которого они действительно достойны.

Поставив ресурсоснабжающей организации задачу завершить пуско-наладочные работы к октябрю текущего года, глава администрации поручил профильным структурам мэрии осуществлять непрерывный контроль как за сроками проведения работ, так и за их качеством.

Одновременно с реализацией масштабной инвестиционной программы ресурсоснабжающая организация  ведет подготовку коммунального комплекса города к осенне-зимнему периоду. Задачу полностью обеспечить готовность инженерно-технических сетей и жилищного фонда, а также объектов социальной сферы к началу отопительного сезона поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе планового оперативного совещания. В настоящее время опрессовку и промывку прошли уже системы 5251 многоквартирных домов, что составляет 100 % всего жилого фонда Волгограда, имеющего централизованное теплоснабжение.  Одновременно  с жилыми зданиями к осенне-зимнему периоду готовятся и социально значимые объекты: встретить холода во всеоружии готовы 178 медицинских заведений и 499 образовательных учреждений. Процент готовности к зиме социальных учреждений  также приближается к  100%.  Подготовка котельных, центральных тепловых пунктов и сетей также находится в завершающей стадии. Все работы идут четко по графику и будут завершены к октябрю, чтобы при необходимости начать подтопку социальных объектов раньше старта отопительного сезона.

Напомним, на данный момент объем вложений компании «Концессии теплоснабжения» в модернизацию системы теплоснабжения Волгограда в рамках заключенного концессионного соглашения составил порядка 2 млрд. руб. Так, сегодня в городе успешно работают новые блочно-модульные котельные в поселках Южный, Заря, Гумрак. Котельные в Гумраке и Южном построены по многочисленным просьбам жителей - газовые котельные пришли на смену угольной и мазутной котельной и позволили значительно сократить объемы вредных выбросов в атмосферу, улучшить экологическую ситуацию в поселках. Проводится  модернизация на одной из крупнейших котельных Кировского района.

Реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий проживания для жителей даже самых отдаленных территорий – приоритеты долгосрочной стратегии развития области, обозначенной главой региона в 2014 году. Такие крупные проекты не реализовывались в нашем городе с советских времен. Привлечь в город инвесторов, готовых   вложить в развитие коммунальной  инфраструктуры миллиарды рублей, удалось благодаря выстроенной при поддержке региона схеме прямых расчетов между жителями и поставщиками услуг, которая позволила навести порядок в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги.  Инвестиционные соглашения заключены сроком на 30 лет: Волгоград ждет поэтапное восстановление, модернизацию и строительство новых инженерных систем и развитие сферы коммунального хозяйства в целом. После завершения действия соглашения все усовершенствованное модернизированное имущество остается в собственности города.

Фото: ИА Городские Вести




...назад