IsCookeless: False
SessionID: 5eo4wyxfmqvu1vqms2hxcuki

Новости

перейти к списку...

На улице Садовой в Советском районе начата укладка финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона

20.08.2018

На улице Садовой в Советском районе начата укладка финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона

Завершив устройство выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси на улицах Садовая, Революционная и Кабардинская, бригады муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» приступили к укладке финишного слоя.  В настоящее время асфальтирование ведется на первом участке ул. Садовой от улицы Электролесовской до ж/д переезда протяженностью 500 метров. Протяженность трех обновленных улиц составит порядка двух километров.

​За годы эксплуатации  без полноценного восстановления  асфальтовое полотно износилось и перестало отвечать требованиям безопасного и комфортного движения. Несмотря на то, что с открытием  в 2015 году транспортной развязки по ул. Электролесовской нагрузка на этот проезд существенно снизилась,  дорога остается востребованной у местных жителей и сотрудников предприятий в районе пос. Ельшанка. В текущем году весь проезд будет полностью реконструирован. Общая протяженность нового асфальтового полотна составит почти 1800 метров, а площадь нового покрытия превысит 19,5 тысячи квадратных метров. Всего здесь будет уложено около 4900 тонн асфальтобетона.

- Учитывая ширину проезжей части на проезде,  часть работ по асфальтированию дороги была перенесена на ночное время, - пояснил мастер МУП «ДСЭР Советского района» Дмитрий Николаев. - Это позволит нам завершить реконструкцию автодороги без потери качества и в более сжатые сроки, при этом  не создавая водителям значительных неудобств.

К работам по реконструкции улиц подрядная организация приступила в первых числах августа. За этот период здесь было произведено глубокое фрезерование старого асфальтового покрытия, укрепление обочин и уборка песчано-грунтовых наносов.  Работы на объекте ведутся оперативно: после фрезерования одного участка на него сразу выходит асфальтоукладочная техника,  фреза тем временем переходит на следующий участок. Также сейчас организованы и работы по укладке асфальтобетона.

В 2018 году в Советском районе обновятся  7 улиц  протяженностью свыше 5 километров. Помимо четырех улиц в пос. Ельшанка  восстановлены три дороги в пос. Горьковского – Волгоградская, В. Терешкова и Голубятникова.  Общая площадь нового дорожного покрытия в Советском районе составит 50 тысяч кв. метров.

Кроме того, на средства, полученные в результате экономии при проведении конкурсных процедур, уже в текущем году в Советском районе будет дополнительно обновлено дорожное полотно на ул. Казахской. Электронный аукцион на право проведения реконструкции пройдет в ближайшие дни.

Работы на объектах в Советском районе Волгограда проводит муниципальное предприятие МУП «ДСЭР Советского района». Отметим, МУП «ДСЭР Советского района» и МБУ «Северное» в этом году выполняют значительную часть работ по восстановлению дорожного полотна. За последние три года при поддержке региона в распоряжение муниципальных предприятий было передано свыше 70 единиц новой техники, которая успешно  используется не только при строительстве и реконструкции, но и в ходе текущего содержания дорог. В соответствии с выбранным подходом постоянно повышаются  требования к подрядным организациям, обязательным условием для заключения муниципальных контрактов является обеспечение гарантийных обязательств, в рамках которого исполнители несут ответственность за состояние дорожного покрытия в течение четырех лет.

В 2014 году в Волгограде был взят курс на масштабное обновление дорог. Впервые за долгое время в регионе была разработана единая для города и области концепция развития дорожного хозяйства, губернатором Андреем Бочаровым определены приоритеты развития этой сферы. Городские службы перешли от ямочного ремонта  к принципиально новому подходу, соответствующему долгосрочной стратегии развития региона:  комплексно проводить качественный, основательный ремонт.

Эффективность нового, профессионального подхода, реализуемого в Волгограде,  была отмечена на федеральном уровне: Волгоград стал одним из городов-участников  масштабного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» по комплексному обновлению магистралей и совершенствованию схемы дорожного движения.  В 2015 – 2017 годах в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда обновлено порядка 2,5 миллионов квадратных метров асфальтового покрытия. В порядок были приведены основные магистрали областного центра, что дало возможность перейти к восстановлению поперечных проездов и дорог внутрирайонного значения. На реализацию данной программы в 2018 году направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.



...назад