IsCookeless: False
SessionID: vkhaoldcezgdl20lvx3vextt

Новости

перейти к списку...

Подлежит сносу незаконно возведенный рынок в Кировском районе

14.08.2018

Подлежит сносу незаконно возведенный рынок в Кировском районе

В законную силу вступило решение Кировского районного суда, подтвердившее обоснованность позиции муниципальных властей, требующих ликвидации несанкционированного рынка на улице Плановая, 39 «А». Здесь индивидуальный предприниматель в нарушение норм федерального законодательства разместила свыше 60 нестационарных торговых объектов, объединив их под вывеской «Крестьянское подворье». Специальной комиссией администрации Кировского района объекты признаны самовольно установленными и подлежащими демонтажу.

В 2008 году индивидуальный предприниматель приобрела жилой дом по улице Плановая, 39 «А» с прилегающим участком, площадь которого на тот момент составляла 205 кв. м. Тогда же путем ряда манипуляций она увеличила площадь данного земельного участка в четыре с половиной раза – до 937 кв. м.

В 2017 году на этой территории предприниматель разместила лотки, прилавки, павильоны, а также закусочную. При этом разрешение на организацию торговой площадки на данном участке ИП не получала, как следствие, отсутствовал  надлежащий контроль за качеством реализуемой продукции и оказываемых услуг, в том числе не была организована работа официальной ветсанлаборатории.

В том же 2017 году муниципальные власти потребовали прекратить работу комплекса нелегальных торговых точек. Поскольку добровольно данные требования предприниматель не выполнила, администрация района направила сведения в прокуратуру. Прокурорская проверка подтвердила правильность позиции муниципалитета. На основе данных, полученных в ходе проверок, Кировский районный суд вынес решение о признании зарегистрированного права собственности на земельный участок площадью 937 кв. м отсутствующим, предприниматель обязана освободить не принадлежащую ей территорию от несанкционированного рынка.

Торгующим предложено перейти на другие специально организованные площадки Кировского района, где предусмотрено необходимое количество мест. Для дачников торговые места предоставляются бесплатно – для этого достаточно предъявить книжку садовода.

Всего в Волгограде работают 8 рынков и 23 торговых комплекса рыночного типа, а также 16 сельскохозяйственных и универсальных ярмарок, отвечающих всем современным требованиям. Обязательным является предоставление торговых мест для местных товаропроизводителей и дачников. Решение региональных властей с начала 2017 года увеличен сезон работы сельскохозяйственных ярмарок – теперь он длится с 1 апреля по 30 ноября и не три дня в неделю, а ежедневно. Срок действия договора на их организацию вместо 12 месяцев теперь составляет три года.

Все торговые площадки в Волгограде, включая ярмарки и рынки, имеют необходимую разрешительную документацию. Соответственно, они включены в официальный реестр, что позволяет надзорным органам осуществлять контрольные мероприятия, направленные на недопущение распространения угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию людей.

Сегодня на территории Волгограда для всех участников потребительского рынка создаются единые прозрачные правила торговли, которые позволяют бизнесу развиваться в условиях здоровой конкуренции. Для местных товаропроизводителей на рынках и ярмарках торговые места предоставляются на льготных условиях, где они напрямую, без посредников, могут реализовать свою продукцию. Волгоградцы, приобретая продукцию по оптимальным ценам на официальных торговых площадках города, могут быть уверены в ее безопасности - весь реализуемый на рынках и ярмарках товар проходит контроль качества, имеет сертификаты, заключения специалистов ветсанлаборатории. 



...назад