IsCookeless: False
SessionID: qwqlqkaish555xsv42cx2yzy

Новости

перейти к списку...

В День города юные волгоградцы смогут пройти экспресс-обучение игре на музыкальных инструментах

18.07.2018

В День города юные волгоградцы смогут пройти экспресс-обучение игре на музыкальных инструментах

2 сентября, во время празднования Дня города, у интерактивного музея «Россия – моя история» состоится большая праздничная шоу-программа «Волгоград – город солнца, город ярких детей!». В рамках конкурса-фестиваля будут работать Творческие лаборатории «Яркий Я!», организованные городскими детскими музыкальными школами и школами искусств. С 15-00 до 19-00 преподаватели муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры будут проводить мастер-классы для юных волгоградцев, желающих научиться играть на музыкальных инструментах, рисовать, петь и танцевать. По итогам работы мастер-класса каждый ученик получит уникальную возможность принять участие в шоу-программе, посвященной Дню города.

Мастер-классы будут иметь несколько направлений. Один из них – «Художественное искусство». Предполагается, что на этой площадке педагоги будут обучать детей искусству рисунка, оригами, аппликации и лепке. Еще на одной интерактивной площадке – «Грани искусства» - будут обучать приемам игры на музыкальных инструментах и перкуссиях по мотивам русских народных песен, а также вокалу, участию в хороводах, песнях-играх, театральных мини-постановках, хореографических флешмобах и многому другому. Цели и задачи Творческих лабораторий - выявление юных дарований в области различных видов искусств, привлечение одаренных детей к обучению в учреждениях дополнительного образования Волгограда; повышение эстетического и интеллектуально-творческого уровня детей разного возраста на основе высокохудожественных образцов искусства; организация занятости в свободное от основной учебы время детей и подростков.

Обе площадки будут функционировать параллельно. В результате работы первого блока «Художественное искусство» планируется организация выставки, по итогам работы площадки «Грани искусства» запланировано участие в фестивале, который будет проходить здесь же, недалеко от интерактивных площадок с мастер-классами.

В это же время на сцене у интерактивного музея «Россия – моя история» начнется большая праздничная шоу-программа «Волгоград – город солнца, город ярких детей», посвященная Дню города. В ней примут участие учащиеся детских муниципальных музыкальных школ и школ искусств всех районов Волгограда, а также юные горожане, успешно освоившие мастер-классы в течение нескольких часов на соседних интерактивных площадках. Организатором мероприятия выступил комитет по культуре администрации Волгограда.

Напомним, что сегодня в Волгограде работает 18 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и др.

 




...назад