IsCookeless: False
SessionID: muylsu2wgt5ivqz1ciipppud

Новости

перейти к списку...

В Волгограде специалисты приступили к благоустройству парка героев-летчиков

13.07.2018

В Волгограде специалисты приступили к благоустройству парка героев-летчиков

Началась реконструкция первой очереди парковой зоны по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда. На территории парка героев-летчиков подрядные организации выполнят работы по устройству линий уличного освещения и укладке тротуарной плитки, уложат резиновое покрытие для детской площадки, а также установят лавочки и урны. По окончании работ территория получит новый облик и станет еще одним центром притяжения жителей района.

​В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы на детской площадке, а также установка бордюрного камня для пешеходных зон, где специалисты уложат брусчатку и плитку со светодиодной подсветкой. В ночное время тротуарная дорожка будет напоминать взлетно-посадочную полосу для самолетов - ведь именно здесь когда-то располагалась летная база Качинского военного авиационного училища летчиков.

- В парке героев-летчиков сейчас проводятся работы по демонтажу старого покрытия, которое полностью будет заменено на тротуарную плитку. Всего площадь обновленной пешеходной зоны парка составит 11 тысяч квадратных метров, - рассказывает инженер МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Елена Глинская. – На другом конце парка ведутся работы по устройству детской площадки, для безопасности детей игровая зона будет иметь резиновое покрытие.

Помимо этого, рабочие бригады установят свыше 30 новых светодиодных уличных фонаря и малые архитектурные формы – лавочки и урны. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 12 месяцев, а на материалы - три года. В случае обнаружения дефектов, подрядная организация обязана их устранить за счет собственных средств.

Напомним, проект по благоустройству парка героев-летчиков администрация города разработала еще в 2016 году. В ходе открытого аукциона была отобрана компания для выполнения работ по обновлению зоны. Однако из-за юридических разногласий с подрядной организацией контракт не был заключен.

В результате реализация проекта по масштабному благоустройству парка была отложена, данная территория приводилась в порядок благодаря МБУ «ЖКХ Дзержинского района». За два года специалисты муниципального учреждения установили новый поливочный водопровод протяженностью около 8 километров, высадили свыше 500 деревьев хвойных и лиственных пород. Для любителей здорового образа жизни в парке героев-летчиков бригады установили целый арсенал современных уличных тренажеров - многоуровневые турники, гимнастические кольца, шведскую стенку, брусья, скамью для пресса.

Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания были обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году как одно из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За последние три года в соответствии с поручениями главы региона в Волгограде полностью преобразились 15 парковых зон в разных районах. Масштабная реконструкция волгоградских парков находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Новую жизнь парки получают во всех районах города Волгограда. Так в Советском районе специалисты приступили к реализации первого этапа проекта по созданию парка «Центр народной дипломатии». Современная зона отдыха, где можно будет познакомиться с городами-побратимами Волгограда, появится на территории рядом с ДК Петрова. В Красноармейском районе ведется реконструкция парка «Юбилейный». Здесь рабочие бригады оборудуют новые пешеходные и велосипедные дорожки, установят лавочки и урны, пандусы для маломобильных групп населения, а также смонтируют освещение. Также завершается строительство Парка культуры по улице имени Николая Отрады в Тракторозаводском районе Волгограда. Уже в этом году новая парковая зона будет радовать жителей района.

Поэтапное и комплексное обновление зеленых зон позволяет создавать в Волгограде целые пространства для комфортного отдыха и прогулок. Сейчас в Центральном районе городскими властями продолжается работа по созданию  масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия. Моя история», набережная зона вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк площадью свыше восьми гектаров. Также благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году получили обновление пешеходные зоны ул. Комсомольской и пр. Ленина в Центральном районе, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству склона поймы реки Царица, сквера Пушкина и территории у памятника речникам Волжского бассейна. Такой комплексный подход позволяет создать в центре города единое  пространство того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.



...назад