IsCookeless: False
SessionID: swwurikj4jkh3lp1lxbvfdxy

Новости

перейти к списку...

На 20 процентов увеличилось количество мест в схеме размещения объектов нестационарной торговли на территории Волгограда

23.06.2018

На 20 процентов увеличилось количество мест в схеме размещения объектов нестационарной торговли на территории Волгограда

2256 мест включены в Волгограде в схему размещения современных торговых галерей, павильонов и киосков. При этом большая часть из них включена в схему на основании предложений самих предпринимателей. Заключив договор, владелец объекта на два месяца освобождается от платы за размещение торгового объекта. Решение о введении «арендных каникул» приняли городские власти в целях поддержки и формирования благоприятных условий для развития бизнеса. Кроме того, эта плата снижается в зависимости от степени участия владельцы павильона в благоустройстве прилегающей территории. Проекты к реализации предлагают сами предприниматели.

В Волгограде впервые за последние 20 лет проводятся системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка. Для всех участников рынка созданы единые прозрачные правила, которые позволяют бизнесу развиваться в условиях здоровой конкуренции. Улицы областного центра освобождаются от разномастных торговых точек, большинство из которых появилось еще в 90-е годы, размещение их происходило хаотично, нередко с нарушением требований безопасности, да и у горожан к их работе имелись обоснованные претензии. Только за последние четыре года в Волгограде демонтировано свыше 1200 незаконно установленных торговых объектов.

В марте 2017 года была утверждена новая схема размещения торговых объектов, принят прозрачный и единый для всех предпринимателей порядок организации уличной торговли. На смену обшарпанным ларькам пришли благоустроенные торговые галереи и павильоны. Места под объекты нестационарной торговли выделяются на основании конкурсных процедур с учетом всех необходимых условий их размещения. Предпринимателям, ведущим свою деятельность без нарушений, новые места под установку павильона были предоставлены без конкурса. Добавим, что Волгоград практически единственный город, где представители малого бизнеса имеют возможность воспользоваться правом на получение компенсационного места без прохождения конкурсных процедур.

При этом количество новых мест для размещения нестационарных торговых объектов увеличивается на основании предложений предпринимателей. В ходе открытого диалога с предпринимателями только за последний год количество мест для размещения объектов нестационарной торговли на территории Волгограда увеличилось порядка на 450 и на сегодняшний день составляет 2256, в том числе 1711 мест – для киосков, павильонов и торговых галерей, а также 545 мест – для объектов временного (сезонного) размещения. В настоящий момент уже заключены 1532 договора на размещение киосков, павильонов и торговых галерей.

Кроме того, в городе разработан механизм предоставления преференций для тех представителей бизнес-сообщества, кто готов благоустраивать прилегающую к торговым точкам территорию. В том случае плата за размещение нестационарных торговых объектов рассчитывается с учетом  понижающих коэффициентов.




...назад