IsCookeless: False
SessionID: hapybcyiujrxogbgwzzcaxyv

Новости

перейти к списку...

В Детской школе искусств №11 откроется выставка народного костюма

24.05.2018

В Детской школе искусств №11 откроется выставка народного костюма

Завтра, 25 мая, в выставочном зале Детской школы искусств №11 впервые откроется выставка традиционного народного костюма и предметов быта конца XIX начала XX века «Тайны старого сундука». Здесь будет представлена коллекция, состоящая из более чем 40 женских и мужских народных праздничных костюмов различных регионов России – Волгоградской, Калужской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Курской, Нижегородской, Рязанской, Брянской областей, Республики Коми и других. Начало открытия выставки в 16-00.

Помимо традиционного народного костюма, на выставке будут представлены различные предметы деревенского быта, которые использовали крестьяне в домашнем хозяйстве, а также старинные иконы и церковные книги. Экскурсоводы подробно расскажут о назначении каждой вещи. Их рассказ будет проиллюстрирован короткометражным этнографическим фильмом. По завершении экскурсии можно будет принять участие в мастер-классе по изготовлению традиционной народной игрушки.

Коллекция народных костюмов, представленная на выставке, принадлежит руководителю детского фольклорного ансамбля «Журавушка», заведующему народным отделением ДШИ № 11, лауреату премии города-героя Волгограда в области литературы и искусства, лауреату Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей Валерию Шилкину. В 2016 году Валерий Шилкин закончил Волгоградскую консерваторию им. П.А.Серебрякова по специальности «Дирижирование народным хором». Ежегодно он выезжает в фольклорно-этнографические экспедиции по хуторам и селам Волгоградской, Ростовской и других областей России, целью которых является сохранение песенного, этнографического и исторического материала, сведений о традиционном укладе жизни и народной одежде. Им собрана богатейшая коллекция подлинных народных костюмов различных регионов России. Коллекция пополняется по сей день. В ней собраны уникальные экспонаты, которые теперь смогут увидеть все желающие в музее МБУ ДО ДШИ № 11 г. Волгограда.

Добавим, что сегодня в Волгограде работает 18 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и другие.

Фото: РИАЦ 




...назад