IsCookeless: False
SessionID: xlx0cyni31vzbh5t2pnscyxi

Новости

перейти к списку...

В Волгограде начались работы по строительству капитальной автодороги по улицам Московской и Покрышкина

19.05.2018

В Волгограде начались работы по строительству капитальной автодороги по улицам Московской и Покрышкина

На месте возведенного в период строительства жилого комплекса временного проезда по улице Московской муниципальное предприятие построит новую автодорогу. Сейчас дорожные бригады МБУ «Северное» приступили к первому этапу работ – по всему участку проводится фрезерование временного полотна на площади более 16 тысяч квадратных метров. В рамках комплексной реконструкции здесь уложат новое прочное асфальтобетонное покрытие и укрепят дорожное основание.

В период возведения нескольких ЖК компания-застройщик обустроила на дамбе через овраг Долгий проезд с временным асфальтовым покрытием для работы строительной техники. После окончания строительства волгоградцы начали активно использовать эту часть дамбы в качестве альтернативной соединительной дороги.

В связи с востребованностью проезда в 2017 году муниципалитетом было принято решение о капитальном строительстве на данном участке полноценной двухполосной автодороги. До начала работ дорожно-строительная организация восстановила временный слой асфальтобетонного покрытия для обеспечения безопасного и комфортного проезда транспорта, так как после нескольких сезонов эксплуатации в сложном волгоградском климате, грунтовыми, талыми и дождевыми водами основание дамбы было подмыто и местами полотно значительно просело. Рабочие бригады частично сняли старое покрытие, и провели досыпку проезда щебнем.

В 2018 году с наступлением благоприятных погодных условий МБУ «Северное» приступило к комплексному обустройству полноценной проезжей части. После окончания строительства новая дорога станет важным связующим звеном в дорожной сети города и поможет гостям чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ беспрепятственно и с комфортом добраться до мест проведения матчей ЧМ и фестиваля болельщиков.

На первом этапе реконструкции проводится полное снятие временного слоя асфальта по всей протяженности автодороги.

– На сегодняшний день уже отфрезеровано более половины запланированного участка, – рассказал мастер дорожного участка МБУ «Северное» Александр Богданов. – За весь период фрезерования планируется вывезти около 1500 тонн асфальтовой крошки. После полного удаления старого, временного покрытия по уже отработанной и хорошо зарекомендовавшей в нашем регионе технологии мы уложим два слоя асфальтобетона – при этом верхний слой будет содержать специальные добавки, повышающие прочность покрытия.  

В рамках проводимых работ специалисты муниципального предприятия также реализуют комплекс мер по укреплению дамбы.  За процессом реконструкции дорожного полотна организован многоступенчатый контроль со стороны как самого исполнителя контракта, так и со стороны службы заказчика. После каждого этапа реконструкции на объекте запланированы лабораторные исследования используемых материалов и качества проведенных работ.

Дорожно-строительные работы по ул. Московской вместе с примыкающей к ней ул. Покрышкина проводятся в рамках реализации в Волгограде приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».  В список восстанавливаемых улиц в 2018 году вошли свыше 50 объектов общей протяженностью порядка 60 километров. Покрытие на многих из них не восстанавливалось несколько  десятилетий и пришло в негодность. В то же время улицы, комплексно восстановленные в минувшие три года, успешно прошли испытание не только волгоградским климатом, но и серьезными транспортными нагрузками – это все Продольные магистрали, улицы Кубанская, Кубинская, 7-я Гвардейская, Хиросимы, Ангарская, Бурейская, Хорошева, пр. Дорожников и ряд других.

Восстановление автодорог в Дзержинском районе Волгограда в рамках контракта проводит МБУ «Северное». В арсенале предприятия – все виды дорожно-строительной техники, необходимой для проведения дорожных работ. Благодаря поддержке региона в 2017 году муниципальному учреждению передано более 50 единиц новой спецтехники для ремонта и содержания дорог. Таким образом, учреждение в текущем строительном сезоне получило возможность наряду с другими крупными дорожными компаниями выполнять работы по комплексному обновлению городских магистралей. Отметим, активное восстановление сети городских дорог и местных проездов ведется в Волгограде в течение 2015-2017 годов. В результате работ, проведенных за три года, было обновлено более 2,5 млн. кв. метров дорожного покрытия. В текущем году объемы дорожного ремонта составят еще до 1 млн. кв. метров. При этом подрядные организации производят весь комплекс восстановительных работ: фрезерование старого покрытия на всем протяжении участка, устройство выравнивающего слоя асфальтобетона и укладку щебеночно-мастичного асфальтобетона с высокопрочным щебнем. Подобная практика, как показали проверки, проведенные после окончания работ, полностью себя оправдывает. Технология, доказавшая свою эффективность, позволяет продлить срок службы дорожной одежды.

Сейчас в Волгограде создаются условия для привлечения к работам компаний с серьезной репутацией, перед которыми ставится задача провести ремонт не отдельных участков дорог, а комплексно обновить улицы, магистрали, проспекты целиком. В течение 4-летнего гарантийного срока исполнители несут ответственность за выполненные работы, и все возникающие дефекты обязаны устранить за свой счет.  При этом для подрядных организаций устанавливаются жесткие сроки выполнения работ, работать враскачку у них нет времени – за каждый потерянный летом рабочий день горожане спросят с исполнителя в декабре.

Курс на масштабное обновление дорог в Волгограде был взят в 2014 году. Впервые за долгое время в регионе была разработана единая для города и области концепция развития дорожного хозяйства, определены приоритеты развития этой сферы. Городские службы перешли от ямочного ремонта, результаты которого сходят вместе с первым снегом, к принципиально новому подходу, соответствующему долгосрочной стратегии развития региона: комплексно проводить качественный, основательный ремонт.

Эффективность нового, профессионального подхода в дорожном строительстве  оценили и на федеральном уровне, благодаря чему в Волгограде сохраняется поддержка в отрасли и  не снижаются объемы работ.  В 2015-2017 годах в результате строительства и реконструкции улично-дорожной сети Волгограда обновлено свыше 2,5 миллионов квадратных метров дорожного полотна. На реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде в 2018 году направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.



...назад