IsCookeless: False
SessionID: rq5uvlomsh110auspibtcscw

Новости

перейти к списку...

Арочные конструкции в Мемориальном парке  украсят 70 тысяч светодиодов

25.04.2018

Арочные конструкции в Мемориальном парке украсят 70 тысяч светодиодов

Реконструкция Мемориального парка близится к завершению - помимо  монтажа светодиодов на территории  ведется облицовка стен фонтана, устройство покрытия на пешеходных и велодорожках, укладка газона и высадка деревьев.  На последнем этапе рабочим останется установить садовую мебель и подготовить парковую территорию к открытию.

​Напомним, реконструкция второй очереди парка началась прошлым летом.  Благодаря специальному установленному на территории шатру работы не прекращались даже зимой - специалисты вели монтаж трубопроводов в чаше фонтана и занимались строительством комнаты управления водным сооружением. К этому времени  в парке уже смонтирована площадка для воркаута, установлены шесть  декоративных арок и выполнены основные работы по возведению  пешеходного фонтана. Также на территории парка завершается  обустройство зеленого амфитеатра - после выполнения штукатурных работ строители уложат поливочный водопровод для зеленой зоны и смонтируют удобные сидения.  На финальном этапе находится строительство пешеходных дорожек - бригады укладывают тротуарную плитку,  на роликовые дорожки будет нанесено специальное резиновое покрытие. 

- Особое внимание уделяется подготовке основания для укладки дорожек. Так, перед тем как выкладывать тротуарную плитку, специалисты  с помощью техники укатывают дорожки и выполняют проливку водой,  уплотняя песок, - рассказал заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров. – Это позволит не допускать просадки плитки в дальнейшем.  Такая же подготовительная работа ведется и перед укладкой рулонного газона. В ближайшие дни аллеи, которые носят название Добра и Мира, украсят 10 тысяч квадратных метров газона, саженцы липы, рябины, непуховые серебристые тополя и кустарники.

Одновременно в парке заканчивается обустройство фонтана, сейчас специалисты выполняют облицовку чаши  гранитом. После этого они произведут монтаж оборудования и выполнят его настройку.  77 струй из чаши фонтана будут подниматься на высоту до восьми метров, создавая эффект волны. Светомузыкальный фонтан и арки образуют единую  композицию, которая станет  главным украшением второй очереди Мемориального парка.

По окончании всех мероприятий территория у подножия Мамаева кургана приобретет единый благоустроенный вид. Столь масштабный проект по созданию современного  парка реализуется в Волгограде впервые за 50 с лишним лет.

Отметим, на протяжении многих лет эта городская территория не получала должного внимания и ухода: здесь не было лавочек и урн, отсутствовали поливочный водопровод и система освещения. Первый этап благоустройства, в ходе которого была создана Аллея России, завершился в мае 2017 года. Благодаря совместной работе властей города и региона неприглядная зеленая зона площадью порядка трех гектаров за два месяца превратилась в современный и благоустроенный парк – здесь высажены новые деревья и кустарники, сооружены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники, установлена садовая мебель. В парке также появился новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев. 

 

 




...назад