IsCookeless: False
SessionID: nmmta4urloazjjgrokjgnmma

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы помогают привести  в порядок парк Металлургов

23.04.2018

Волгоградцы помогают привести в порядок парк Металлургов

Представители МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», районной администрации, жители домов, входящих в ТОС «Волга», и воспитанники подросткового клуба «Ровесник» вышли на первый субботник в парке пос. Металлургов. Территорию зеленой зоны с помощью спецтехники очистили от мусора и прошлогодней листвы, скопившихся за зиму. Общими усилиями с территории было вывезено около 50 тонн мусора.

Долгое время старейшему парку города не уделялось должного внимания.  За десятилетия территория пришла в запустение. Зеленые насаждения требовали ухода, а сам парк стал больше напоминать свалку, чем зону отдыха, и сейчас он нуждается в комплексном обновлении.

-  В прошлом году бывшему парку завода «Красный октябрь» исполнилось 120 лет. В 1897 году его вместе с заводом «Урал-Волга» заложил Петр Столыпин. Это единственное место, где могут проводить  свой досуг и заниматься спортом дети и жители нашего поселка, - рассказал председатель совета ТОС «Волга» Игорь Равчеев. – За последние несколько лет силами администрации района, депутатов и жителей здесь смонтировано освещение, установлен детский городок и шлагбаум.

Сегодня силами администрации района и МБУ ЖКХ здесь проведена опиловка деревьев, идет уборка территории.

- Благоустройство парка будет продолжено. Территория стала участником муниципальной программы «Формирование современной городской среды, - рассказал глава Краснооктябрьского района Иван Дронов. -  Здесь появится вымощенная  тротуарной плиткой прогулочная зона, будут высажены новые деревья, устроена система полива, реконструированы игровая и танцевальные площадки. Кроме того, запланировано строительство детской и взрослой площадок для игры в футбол, а также современной площадки для занятий спортом.

Программа,   рассчитанная на  пятилетний период, позволит  поэтапно обновить 20 общественных территорий, которые в ходе голосования выбрали сами волгоградцы. В этом году, в соответствии с пожеланиями горожан,  обновление ждет семь парков, скверов и  улиц в разных районах города - парк Юбилейный, пойму реки Царица, территорию около Гасителя, а также бульварные зоны  по ул. Комсомольской и проспекту им. Ленина и другие. Отметим, общероссийский проект благоустройства территорий «Формирование комфортной городской среды» стал развитием успешно реализованного в 2016 году в Волгограде  проекта  «Наш двор - наш дом». По инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в федеральный бюджет на 2017 год были заложены средства на обновление и развитие зеленых зон и дворов, в том числе Волгограду было направлено свыше 300 миллионов рублей.  На эти средства на 43 территориях проведено комплексное благоустройство - помимо ремонта внутриквартальных дорог и восстановления линий наружного освещения в дворах-участниках программы установлены детские площадки, ограждения, лавочки и урны, обновление также получили две общественные зоны – на ул. Невской и пойма реки Царицы.
В этом году реализация проекта продолжается – на качественное преображение общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта направлено порядка 400 миллионов рублей.

Наведение порядка после зимы организовано и на других территориях Краснооктябрьского района. Так, в прошедшую субботу здесь привели в порядок парк Гагарина и площадь Возрождения. Отметим, активные работы по уборке городских территорий накануне  прошли  во всех районах Волгограда. Так, в Красноармейском районе общественность, молодежь и неравнодушные жители высадили 94 саженца разных пород деревьев на аллеи Славы и в парковой зоне по ул. Фадеева, а также привели в порядок территории памятников и памятных мест. Всего же с начала месячника от мусора и грязи в Волгограде очищено 107 км лотковой части дорог, убрано свыше 6,5 тысячи квадратных метров территории, ликвидированы стихийные свалки  в Дзержинском, Советском и Кировском районах, с которых вывезено свыше 70 тонн мусора.

 Всего в течение апреля  на территории города будет высажено  1,5 тысячи деревьев и кустарников, отремонтировано и покрашено более 9 тыс. км турникетов, убрано свыше 200 километров лотковой части дорог, ликвидировать свыше 40 несанкционированных свалок.  Кроме этого, сотрудники коммунальных служб приведут в порядок малые архитектурные формы – отремонтируют испорченные вандалами лавочки и урны, а также установят новые -  в местах отдыха и зеленых зонах появятся  около 100 лавочек и  столько же урн.

Плановые  работы по уборке  волгоградских дорог, приведению в порядок городских территорий пройдут в комплексе с  масштабными мероприятиями по благоустройству.  Системный подход к организации комфортной городской среды, который реализуется  на территории региона  в течение последних четырех лет,  дает возможность Волгограду последовательно и комплексно благоустраивать дворы, городские парки и скверы, улицы и другие общественные пространства.  



...назад