IsCookeless: False
SessionID: foqvxkfofwsj5xt2wkrj1xok

Новости

перейти к списку...

В Волгоградской консерватории состоится День открытых дверей

23.03.2018

В Волгоградской консерватории состоится День открытых дверей

Завтра, 24 марта, в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова (ул. Мира, 5а) состоится День открытых дверей. Все желающие поступить на факультеты консерватории в этот день смогут поближе познакомиться с вузом, его историей,  педагогами. В 13-00 абитуриентов и их родителей встретят концертом учащиеся вуза, а начиная с 14-00 участники мероприятия смогут получить бесплатные консультации преподавателей Волгоградской консерватории и ознакомиться с требованиями для поступающих.

Сегодня Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова - это современное образовательное учреждение в сфере искусства, реализующее программы среднего и высшего профессионального образования. Подготовку специалистов по специальностям высшего профессионального образования осуществляют 7 кафедр - «Фортепианного исполнительства», «Дирижирования», «Вокального искусства», «Эстрадно-джазовой музыки», «Истории и теории музыки» и другие. Среди 12 специальностей среднего профессионального образования - «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Вокальное искусство», «Хоровое народное пение», «Музыкальное искусство эстрады», «Теория музыки» и другие. Специалисты отмечают, что в последние годы большую популярность в вузе набирают вокальные специальности, а также направление «Живопись и дизайн».

С приходом в 2017 году нового руководства консерватории в учебные планы образовательных программ были включены новые дисциплины – «История и теория музыкальных жанров», «Стилевое сольфеджио». Открыты новые направления в работе научно-творческого студенческого общества, расширены международные связи консерватории, налажено сотрудничество с творческими коллективами крупнейших вузов России.

Сегодня в коллективе вуза 157 преподавателей, в том числе кандидаты и доктора наук, заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств и заслуженные работники культуры России, члены творческих союзов РФ, лауреаты и дипломанты престижных российских и международных конкурсов.

С 2017 учебного года выпускникам Волгоградской музыкальной консерватории им. П.А.Серебрякова гарантировано право на трудоустройство по специальности в муниципальных учреждениях. Это стало возможным благодаря заключению договора между консерваторией и комитетом по культуре администрации Волгограда о целевом наборе студентов. Сразу после окончания учебного заведения его выпускники получат работу в музыкальных, художественных школах, школах искусств, театрах и других учреждениях культуры Волгограда. 158 студентов Волгоградской консерватории на сегодняшний день имеют на руках договоры о трудоустройстве.  

Впервые отмечено активное участие вуза в культурной жизни города. В 2017 году в День города волгоградцы услышали лучшие музыкальные произведения в живом исполнении молодых музыкантов и студентов Волгоградской консерватории. Большой праздничный концерт был посвящен 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне-Сталинграде-Волгограде.

Кроме того, в 2017 году Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова запустила программу просвещения юных волгоградцев в области классической музыки. Для этого учебным заведением разработаны специальные музыкальные абонементы. Каждый из них дает возможность посетить целый цикл концертов, объединенных единой тематикой. Концерты для трех возрастных групп — младшего, среднего и старшего школьного возраста, будут проходить в течение учебного года 2017-2018 в исполнении студентов вуза — с ноября по май. Сами студенты благодаря программе получают первый опыт публичных выступлений.



...назад