IsCookeless: False
SessionID: ozlipaulkkwlogsgfzedmx2x

Новости

перейти к списку...

В рамках реконструкции начался  демонтаж старой теплотрассы на  ул. Советской

22.03.2018

В рамках реконструкции начался демонтаж старой теплотрассы на ул. Советской

В Волгограде  продолжается обновление тепловой сети, пролегающей по ул. Советской в границах от ул. Володарского до ул. Ленина. На данный момент уже завершены земляные работы, специалисты приступили к демонтажу старых труб. Всего предстоит заменить изношенную теплотрассу на участке протяженностью 136 метров.  

Работы на объекте стартовали 12 марта. Сначала специалисты обеспечили доступ к коммуникациям с помощью спецтехники, после чего организовали разбор и вывоз бетонных лотков, в которые была уложена теплотрасса. Сейчас на площадке ведется демонтаж изношенных трубопроводов. Реконструкция осуществляется без прекращения теплоснабжения потребителей. Это стало возможным благодаря установке дополнительной запорной арматуре диаметром 500 мм и переключению потребителей на резервную магистраль.

Напомним, масштабная реконструкция трубопровода, пролегающего под улицей Советской и снабжающий горячей водой и теплом почти весь центр города, началась летом прошлого года. Трубопровод не ремонтировался свыше 20 лет, в связи с чем пришел в полностью непригодное состояние – только за последние 5 лет из-за локальных порывов его пришлось латать более 50 раз. Каждый приводил к отключению потребителей, разрытиям и ограничению движения для автомобилистов. Именно поэтому при составлении инвестпрограммы компании «Концессии теплоснабжения» эта магистраль была определена как один из приоритетных объектов. В ходе предыдущего этапа был обновлен участок тепловой сети от ул. 13-й Гвардейской до ул. Володарского. Всего же в рамках реконструкции предусмотрена замена 4,6 километра тепломагистрали. Новые трубопроводы выполнены из современных, износостойких материалов, срок службы которых составляет до 25 лет. 

- Реконструкция тепловой сети на улице Советской - один из ключевых объектов нашей инвестиционной программы, - говорит заместитель директора по капитальному строительству «Концессий теплоснабжения» Александр Белов. - Это магистральная теплосеть, от надежности которой зависит качественное теплоснабжение значительной части Центрального района. Наши работы синхронизированы с дорожными службами. После реконструкции теплотрассы на Советской начнется комплексный ремонт дорожного покрытия.

К укладке двух слоев асфальта на ранее замененном участке от ул. 13-й Гвардейской до ул. Володарского дорожные бригады приступят сразу после того, как это позволят погодные условия. На отрезке от ул. Ленина до ул. Володарского аналогичные работы пройдут по окончании перекладки этого участка теплопровода. Комплекс работ включает засыпку котлована с уплотнением грунта после выполнения строительно-монтажных работ, фрезерование старого разбитого покрытия, устройство щебеночного основания, выравнивающего слоя, укладку верхнего покрытия из современного щебеночно-мастичного асфальтобетона, замену бордюров и организацию тротуарных зон.

Новый системный подход к реновации городских магистралей и инженерных систем, сформированный в Волгограде в последние годы, позволяет  минимизировать риски разрытия обновленных городских улиц. Профильными ведомствами администрации Волгограда совместно с концессионными компаниями разработана схема поэтапного обновления изношенных сетей, проходящих вдоль городских магистралей и дорог. В 2017 году специалисты «Концессии водоснабжения» успешно синхронизировали планы по подключению нового водовода диаметром 100 мм и протяженностью 600 метров по улице Кубинской с ремонтом дорожного полотна на этом же участке. Другой пример эффективного взаимодействия – совместные работы на улице Чуйкова, где ресурсоснабжающая организация заменила участок канализации диаметром 150 мм, после чего строители начали укладку дорожного полотна. Техническое перевооружение тепловых сетей в Волгограде синхронизируется не только с ремонтом городских автомагистралей, но и с программой благоустройства дворов в рамках программы «Формирование современной  городской среды». В 2018 году на улицах Шурухина, Полухина и Казахской ресурсоснабжающая организация в общей сложности заменит 4,5 километра водопроводной сети с учетом планов дорожного строительства на этих участках. Именно такая последовательность работ, согласованная и синхронизированная всеми ведомствами, становится залогом надежного и долговечного результата обновления жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры. 

Масштабные синхронизированные работы по восстановлению инфраструктурных объектов, давно требовавших восстановления,  стали возможны благодаря привлечению инвестиционных средств. Напомним, наведение порядка в городском жилищно-коммунальном комплексе началось в 2014 году с активной работы по упорядочиванию сферы расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Новая,  прозрачная схема прямых расчетов между жителями и поставщиками услуг,  позволила привлечь в  Волгоград федеральных инвесторов, готовых   вложить в развитие коммунальной  инфраструктуры миллиарды рублей.  В рамках реализации инвестиционных соглашений Волгоград ждет поэтапное восстановление, модернизация и строительство новых инженерных систем, а также развитие сферы коммунального хозяйства в целом.



...назад