IsCookeless: False
SessionID: zwbkz1u3w5g5dtf4ycgy2tni

Новости

перейти к списку...

МУП «Центральный рынок» приступил к благоустройству своей территории

21.03.2018

МУП «Центральный рынок» приступил к благоустройству своей территории

Одну из крупнейших торговых площадок областного центра ожидает масштабная реновация. После того как в 2017 году имущество Центрального рынка было выведено из эксплуатации коммерческой структурой и возвращено городу, у муниципального предприятия начался новый этап развития: всего за полгода оно вышло на самоокупаемость и увеличило свои доходы, которые по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли в пять раз. Сегодня это позволяет рынку не только сохранять свою конкурентоспособность в сфере торговли, расширять количество торговых мест и приглашать новых предпринимателей, но и проводить работы по обновлению инфраструктуры и благоустройству территории для формирования комфортных условий для реализующих товары и совершающих покупки волгоградцев.

​В настоящее время ведутся работы по обновлению мясного корпуса в здании по улице Советской, 17. Специалистами подрядной организации уже демонтированы перегородки, которые установила прежняя коммерческая организация, из-за чего торгующие работали в стесненных условиях. Благодаря ликвидации перегородок существенно расширится пространство в помещении, что обеспечит комфортные условия для предпринимателей и покупателей. На время ремонта предприниматели размещены в здании соседнего мясо-молочного корпуса, оснащенного всем необходимым оборудованием, в том числе холодильным. По завершению обновления корпуса в апреле торгующие перейдут на новые места, после чего начнутся ремонтные работы в мясо-молочном корпусе.

Это здание не ремонтировалось на протяжении десятилетий. В числе запланированных работ - обновление фасада. Специалисты очистят стены от старого покрытия, после чего загрунтуют их специальным составом, обеспечивающим лучшую адгезию с декоративным слоем, оштукатурят их под покраску. При этом предполагается использование современных технологий и стойких материалов, защищающих покрытие от резкого перепада температур, свойственного волгоградскому климату, выполненный таким образом ремонт прослужит долго.

С установлением благоприятных погодных условий начнутся работы по приведению в порядок прилегающей к зданию рынка территории. На площади порядка 3000 квадратных метров вместо старого изношенного асфальтового покрытия специалисты уложат тротуарную плитку. Кроме того, капитально будут отремонтированы 19 уличных торговых рядов, которые сегодня размещаются на территории внутреннего дворика рыночного комплекса. В настоящее время из-за неудовлетворительного состояния этих конструкций торговля там практически не ведется. Работы по их обновлению начнутся в середине апреля.

Благодаря масштабной реновации Центрального рынка - как самих корпусов, так и прилегающей к ним территории - увеличится количество торговых мест для предпринимателей, более комфортными станут условия для торгующих и покупателей.

Напомним, что в 2016 году администрацией Волгограда была начата работа по расторжению договора аренды с ООО «Центральный рынок» и возврату имущества - мясо-молочного и овощного корпусов - из частных рук муниципалитету. Судебные тяжбы завершились решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16 марта 2017 года в пользу муниципального предприятия, которое было оставлено без изменения вышестоящими судами апелляционной и кассационной инстанции. Несмотря на судебный вердикт, коммерсанты различными путями пытались собирать деньги за субаренду торговых мест с хозяйствующих субъектов, реализующих свою продукцию в мясомолочном и овощном корпусах, а также с предпринимателей, торгующих в павильонах и магазинах на территории, принадлежащей МУП «Центральный рынок».

Сразу после вступления в силу судебного решения МУП «Центральный рынок» приступило к перезаключению договоров аренды торговых мест с предпринимателями – прямые соглашения позволили сформировать стоимость аренды на основе понятных механизмов без дополнительных затрат на посредников в виде субарендаторов. Сегодня предприниматели ведут на рынке торговлю на законных и экономически выгодных условиях, что создает базу для развития легального бизнеса.

Успешное развитие муниципального предприятия с экономической точки зрения во многом определило стратегическое решение городских властей об объединении двух рыночных комплексов – в Центральном и Ворошиловском районах. Упразднение МУП «Рынок оптово-розничной торговли», в ведении которого находилось здание по улице Рабоче-Крестьянской, и передача объекта в оперативное управление МУП «Центральный рынок» позволили сократить затраты на административно-управленческий аппарат и повысить эффективность работы предприятия. Все рядовые сотрудники и продавцы, ведущие деятельность на территории Ворошиловского рынка, смогли продолжить работу на прежних условиях. Если до объединения здесь официально работали около 60 – 70 предпринимателей, то сегодня количество арендаторов торговых мест увеличилось на треть и достигло 123. Всего же эта площадка способна разместить до 160 продавцов.

Всего на обеих торговых площадках свою продукцию сегодня представляют свыше 200 товаропроизводителей. Многие из них планомерно расширяют свою деятельность, арендуя дополнительные торговые точки, поэтому общее количество договоров аренды составляет порядка 450.

В результате целого комплекса системных мер за год прибыль МУП «Центральный рынок» выросла с пяти миллионов рублей до 25 миллионов. С учетом этих показателей увеличились и отчисления предприятия в городской бюджет. По уставу, МУП «Центральный рынок» обязан производить отчисления в муниципальный бюджет в размере 50% от полученной прибыли. Если в 2016 году предприятие перечислило 2,5 миллиона рублей в городскую казну, то в 2017 году этот показатель увеличился в пять раз и составил 12 миллионов.

Большая часть заработанных предприятием средств идет на улучшение комфортных условий как для торгующих, так и для покупателей.




...назад