IsCookeless: False
SessionID: ainhxhcocmhl1uukwtmqco00

Новости

перейти к списку...

В Волгограде стартовали работы по замене эскалаторов на станции «Пионерская»

20.03.2018

В Волгограде стартовали работы по замене эскалаторов на станции «Пионерская»

Завтра на подземной станции скоростного трамвая «Пионерская» рабочие приступят к демонтажу старых эскалаторов – эти работы являются первым этапом обновления электроподъемников. Сегодня в целях безопасности места работ ограждены защитными барьерами. В рамках начатой модернизации на «Пионерской» заменят все 4 эскалатора. Вслед за «Пионерской» этой весной работы по комплексному обновлению подъемных механизмов будут организованы и на станциях «Площадь Ленина», «Комсомольская» и «Профсоюзная». Соответствующие конкурсные процедуры на поставку нового оборудования и комплектующих уже объявлены.

Работа подъемников на четырех станциях волгоградской подземки была приостановлена из-за высокой степени изношенности – к такому состоянию они пришли в связи с хроническим недофинансированием муниципального предприятия на протяжении долгих лет. Долгое время на предприятии не уделялось должного внимания организации планового ремонта и своевременному приобретению комплектующих для обновления инфраструктуры МУП. В настоящее время предприятие поэтапно проводит восстановительные работы, в том числе по замене эскалаторов – по их окончанию подъемники заработают вновь для повышения уровня безопасности и удобства поездок волгоградцев по маршрутам скоростного трамвая.

Демонтажные работы на станции «Пионерская», учитывая большой объем, продлятся до середины апреля, после чего начнется установка новых движущих лестниц типа LE-6. Эти подъемники высотой подъема 6 м и шириной ступени 1 м изготовлены с использованием усиленных металлоконструкций, все комплектующие выполнены из современных, износостойких и долговечных материалов. Новые эскалаторы отличаются пониженным уровнем шума: данные характеристики эскалаторов этого типа составляют всего порядка 60 дБА, что сопоставимо с уровнем шума в офисе. Движущие лестницы на станции «Пионерской», а также на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» планируется запустить в мае текущего года.

Кроме модернизации инфраструктуры старейшее транспортное предприятие Волгограда в текущем году продолжает работу по обновлению подвижного состава. На предприятие уже доставлены первые четыре новых вагона, произведенных в Челябинской области на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Сейчас они проходят комплекс пуско-наладочных работ, после чего выйдут на линию скоростного трамвая. Всего текущей весной будет поставлено 30 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш». Кроме того, 33 трамвайных вагона «Татра» проекта модернизации 2013 – 2014 года весной передадут МУП «Метроэлектротранс» московские коллеги на безвозмездной основе. Современный электротранспорт позволит экономично расходовать электроэнергию и обеспечивать комфортные и безопасные поездки, в том числе, для маломобильных групп населения благодаря низкому уровню пола.

В этом году «Метроэлектротранс» также продолжит работу по модернизации имеющегося подвижного состава. Так, для обеспечения безопасной работы трехсекционных вагонов модели 71-154 Петербургского трамвайно-механического завода на них будут установлены новые моноблоки автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Эта система предназначена, прежде всего, для непрерывного контроля за соблюдением допустимой скорости и автоматического торможения при ее превышении. Новые комплектующие заменят прежние, устаревшие устройства – работы по их установке и настройке выполнят технические специалисты МУП «Метроэлектротранс».

Наряду с обновлением горэлектротранспорта  в Волгограде системно обновляется автобусный парк. В течение последних трех лет на улицы областного центра вышли порядка 350 современных комфортабельных и безопасных автобусов большой и средней вместимости. В том числе МУП «ВПАТП №7» получило 129 новых низкопольных автобусов большой вместимости, что позволило муниципальному предприятию вывести обслуживание пассажиров на качественно новый уровень. Поступивший транспорт работает на экологически более чистом и экономичном газомоторном топливе, стоимость которого почти вдвое ниже, чем дизельного топлива. Это способствовало уменьшению расходов перевозчика и увеличению выручки одновременно с ростом пассажиропотока – как следствие, развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом. В рамках муниципально-частного партнерства 223 автобусов большой и средней вместимости поставил в 2017 году инвестор. Все работающие на городских направлениях автобусы оборудованы модулями подключения к ГЛОНАСС. Современный транспорт также оснащен системами обогрева и охлаждения воздуха в салоне, что обеспечивает комфортную для пассажиров температуру в любое время года.



...назад