IsCookeless: False
SessionID: gyri0orjizsq0mdt0esmh11b

Новости

перейти к списку...

Муниципальные службы оперативно устраняют последствия ледяного дождя

19.03.2018

Муниципальные службы оперативно устраняют последствия ледяного дождя

В связи с ухудшением погодных условий дорожно-коммунальные службы оперативно нарастили группировку сил по предотвращению образования на улицах и дорогах Волгограда гололедицы. Сейчас на обработку улично-дорожной сети выдвинулась 100 единиц спецтехники и около 80 рабочих.

​Муниципальные предприятия приступили к дополнительной обработке улиц противогололедными реагентами. Ввиду непрекращающихся осадков специалистам приходится по два и более раз обрабатывать одни и те же участки, в результате чего на отдельных дорогах наблюдается мешанина из снега и песка. Это промежуточный результат работы дорожных служб. После того, как реагент вступит в реакцию со снегом, по обработанным участкам проезжают комбинированные дорожные машины, счищая с дорожного полотна растопленные снежные и ледяные массы. В первую очередь от снега и наледи убираются основные магистрали областного центра, спуски, перекрестки, а также дороги, где пролегают маршруты проезда общественного транспорта. Также в приоритете у дорожников – подъезды к учреждениям образования и здравоохранения.

 В работе задействовано  около  100 единиц специальной техники, включая комбинированные дорожные машины и трактора-щетки. Кроме того, к обработке тротуаров и пешеходных дорожек песко-соляной смесью подключились свыше 80 сотрудников муниципальных предприятий.  

 Утром на уборку жилых кварталов вышли около двух тысяч дворников. В обязанности управляющих компаний, обслуживающих придомовые территории, входит своевременная и качественная уборка и обработка пешеходных дорожек и проездов, а также устранение наледей на крышах и козырьках подъездов. По вопросам ненадлежащей уборки двора жителям следует обращаться в районную администрацию или написать жалобу в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда – по каждому обращению в отношении обслуживающей организации будет проведена проверка. За халатное отношение к своим обязанностям УК и ТСЖ грозит штраф до 30 тысяч рублей.

 Дорожно-коммунальные службы  призывают водителей быть бдительными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, не использовать при передвижении на автотранспорте летнюю резину, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, а также не бросать машины вдоль обочины, чтобы не мешать качественной уборке.

 Работы  по расчистке дорожных магистралей ведутся в непрерывном режиме второй день.  Накануне в Волгограде прошел ледяной дождь, к вечеру сменившийся снегопадом. По данным регионального ЦГМС, за минувшие сутки к утру 19 марта в городе выпало около 10 мм осадков, что составляет около половины месячной нормы.

 Оперативно реагировать на изменение погодных условий дорожным предприятиям помогает появление достаточного количества современной  техники. Благодаря поддержке региональных властей за последние два года для муниципальных предприятий приобретено порядка 70 единиц новой специализированной техники, в том числе и машины для нанесения на дороги и тротуары жидкого раствора бишофита.

 



...назад