IsCookeless: False
SessionID: wmnvekfnz00sq1zphjklbazv

Новости

перейти к списку...

Дорожно-коммунальные службы подготовлены к новым испытаниям непогодой

16.03.2018

Дорожно-коммунальные службы подготовлены к новым испытаниям непогодой

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий в период с 17 по 19 марта все дорожно-коммунальные службы Волгограда приведены в состояние повышенной готовности. Во всех районах города организовано круглосуточное дежурство и патрулирование улиц силами муниципальных учреждений, ответственных за состояние дорог.

По сообщению волгоградского ГУ МЧС в период с 17 по 19 марта 2018 года в Волгограде и регионе ожидается неустойчивая погода с положительными температурами в дневное время и резким понижением в ночные часы. В областном центре в указанный период прогнозируются осадки в виде снега, снега с дождем, изморось, сопровождаемые налипанием мокрого снега на провода, образованием гололедицы и снежных накатов на дорогах.

В преддверии выходных в муниципальных организациях с сотрудниками проведены дополнительные инструктажи, вся техника прошла осмотр и подготовку к работе в сложных метеоусловиях. Для бесперебойной работы на предприятиях создан запас горюче-смазочных материалов, в случае необходимости имеется возможность оперативной дозаправки машин прямо на маршруте движения. Кроме того, заранее заготовлен большой запас  противогололедных материалов. Конвейерный способ использования автомобильных звеньев позволяет быстро и без перерывов обработать большой объем улично-дорожной сети.

Вся территория городских районов разбита на участки, за каждым закреплено соответствующее звено техники и рабочих. В случае необходимости к уборке улиц и дорог могут быть привлечены работники муниципальных предприятий сферы ЖКХ. В первую очередь работы по устранению гололедицы затронут маршруты движения общественного транспорта. Также в приоритетном порядке будут обрабатываться пешеходные дорожки, выезды из дворовых территорий и подходы к общественным зданиям и учреждениям здравоохранения.

Добавим, с появлением в областном центре достаточного количества специализированной техники, дорожники получили возможность не только оперативно выдвигаться на проблемные участки, но и при необходимости быстро наращивать группировку сил на наиболее сложных улицах и дорогах. В распоряжении специализированных предприятий - МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда», – комбинированные дорожные машины, оборудованные в том числе для нанесения на дорожное полотно и тротуары песко-соляной смеси и жидких противогололедных реагентов, трактора-щетки, предназначенные для очистки тротуаров и дорог от снега, погрузчики, снегоуборочные машины, самосвалы на базе большегрузных грузовиков и другая техника.

За уборку внутридворовых территорий и проездов ответственны управляющие организации. В случаях некачественной уборки волгоградцам рекомендуется обращаться в муниципальную жилищную инспекцию или в администрацию соответствующего района.

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, администрация Волгограда призывает водителей быть бдительными на дорогах, особенно вблизи высотных сооружений, рекламных конструкций, высоких деревьев, соблюдать при движении безопасную дистанцию, а также избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, не бросать личный транспорт на краю проезжей части и по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле – это поможет обеспечить приоритетное движение наземного городского пассажирского транспорта, а также спецтехники коммунальных служб города.




...назад