IsCookeless: False
SessionID: wdw5uzznx4rx2i5vkyz1t20j

Новости

перейти к списку...

За день на дороги города высыпано около 1000 тонн противогололедных реагентов

23.02.2018

За день на дороги города высыпано около 1000 тонн противогололедных реагентов

На 18 часов вечера на дорогах областного центра высыпано порядка 1 тысячи тонн песко-соляной смеси. В условиях продолжающейся метели для предотвращения образования гололедицы и обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта по городским магистралям дорожным службам приходилось неоднократно повторять весь цикл работ по нанесению реагентов, сбору подтаявших снежных масс и их вывозу. Сейчас на расчистке дорог занято порядка 80 единиц спецтехники.

Активные работы по очистке городских магистралей от снега и обработке их реагентом начались с ухудшением погодных условий минувшей ночью и продолжились в течение всего дня, 23 февраля. В первую очередь были очищены главные магистрали, затем поперечные улицы во всех районах города.  Особое внимание было уделено проблемным участкам – спускам, эстакадам, улицам с наиболее оживленным автомобильным движением. После нанесения на дорожное полотно песко-соляной смеси  получившуюся   снежную кашу сгребают автогрейдерами к краю проезжей части, где снежные валы готовят к последующему вывозу. При этом в связи с непрекращающейся метелью для предотвращения снежных наносов и образования надели дорожникам приходилось повторно обрабатывать магистрали областного центра. Помимо проезжей части коммунальные и дорожные службы очищали остановочные комплексы, пешеходные дорожки и тротуары на всей территории города. В течение ночи расчистка дорог и вывоз сформированных на обочинах дорог снежных валов продолжатся.

Напомним, накануне в связи с неблагоприятным прогнозом все дорожно-коммунальные службы города были приведены в повышенную готовность. Коллективы муниципальных предприятий переведены на круглосуточный режим, сотрудники прошли дополнительный инструктаж. Вся территория городских районов разбита на участки, за каждым закреплено соответствующее звено техники и рабочих. С появлением в областном центре достаточного количества специализированной техники, дорожники получили возможность не только оперативно выдвигаться на проблемные участки, но и при необходимости быстро наращивать группировку сил на наиболее сложных улицах и дорогах. В распоряжении специализированных предприятий - МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда» - до 150 единиц техники.

С раннего утра велась и работа по очистке  дворовых проездов и тротуаров. В обязанности управляющих компаний входит организация работ по расчистке дворовых проездов, пешеходных дорожек, уборка наледи на кровлях жилых домов и козырьках подъездов. Для контроля качества выполненной обслуживающими организациями работы специалисты административно-технических отделов районных администраций регулярно  проводят специальные рейды.  За халатное отношение к своим обязанностям управляющие организации наказываются штрафом в размере до 30 тысяч рублей.

Добавим, что 24 и 25 февраля в Волгоградской области синоптики также прогнозируют  значительные осадки, местами до 6 - 8 мм, сопровождаемые метелями и сильным ветром. Городские дорожно-коммунальные службы обращаются к водителям избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле, не оставлять машины на краю проезжей части  – это поможет обеспечить приоритетное движение наземного городского пассажирского транспорта, а также специальной техники.



...назад