IsCookeless: False
SessionID: yau3ele3b5bp5yronoiz0w2v

Новости

перейти к списку...

В заключительный день общественных обсуждений волгоградцам представят проекты в Центральном, Советском и Красноармейском районах

21.02.2018

В заключительный день общественных обсуждений волгоградцам представят проекты в Центральном, Советском и Красноармейском районах

Сегодня, 21 февраля, сразу в трех районах Волгограда состоятся публичные презентации дизайн-проектов городских территорий для отдыха и досуга граждан. В Центральном районе обсуждения начнутся в 17-00 в здании школы № 83 по адресу улица Ленина, 21. В это же время в Советском районе волгоградцам представят проекты в школе № 103 (Университетский проспект, 88). В Красноармейском районе публичные обсуждения состоятся в администрации района, начало в 16-30.

​Накануне общественные слушания прошли в Краснооктябрьском, Советском и Кировском районах Волгограда. С учетом поступивших предложений дизайн-проекты благоустройства территорий городские власти дополнят и скорректируют, а затем в доработанном виде представят на рейтинговом голосовании, которое состоится уже в марте этого года. Напомним, список территорий ранее также определили сами жители города – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств.

Сегодня вечером, в последний день общественных обсуждений, жители Центрального района смогут подробно ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства второй очереди парковой зоны поймы р. Царица от музея до Астраханского моста, а и также территории, включающей Сурский сквер, пешеходные зоны по улице Мира, проспекту Ленина и улице Комсомольской. Напомним, что в прошлом году была успешно реализована первая очередь проекта благоустройства поймы реки Царица. Учитывая пожелания горожан, власти продолжают работу по комплексному преображению территории. Пойму ждет масштабное благоустройство: здесь появятся удобные спуски с пандусами  для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки и оборудованные территории для активного отдыха горожан. Изюминка дизайн-проекта - культурно-досуговый молодежный центр,  где разместятся танцевальные и выставочные залы, лекционный зал и медиатека, мастерские и пр.

Жителям Советского района на слушаниях будет представлен дизайн-проект реконструкции парковой территории напротив Дворца бракосочетания. Здесь предполагается создание многофункциональной зоны отдыха с  лавочками, зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами. Для  удобства автомобилистов предусмотрены парковочные карманы. Запланировано устройство тактильной плитки, пандусов,  тактильных указателей направления движения для маломобильных групп населения.

В Красноармейском районе в рамках встречи волгоградцы обсудят благоустройство парка «Юбилейный». Преображение парковой территории началось в 2017 году: здесь уже построен плоскостной фонтан, уложено новое тротуарное покрытие, установлены лавочки, смонтирована система наружного освещения, высажены деревья. Согласно дизайн-проекту в парке планируется создать искусственные водоемы, мемориальную зону, места для тихого отдыха, велосипедных прогулок с пунктами проката, установить арт-объекты, обустроить детские и спортивные площадки. Предусмотрены работы по озеленению, установке скамеек с подсветкой и лежаков, а также многофункциональных беседок. В зоне тихого отдыха предлагается разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сидениями для чтения.

Данные дизайн-проекты, как и остальные, уже прошли общественную экспертизу. Межведомственная комиссия подтвердила их соответствие критериям программы по формированию современной городской среды. После каждой презентации участники смогут как устно, так и письменно выразить свое мнение. Для удобства горожан специальные урны, куда можно опустить пожелания, после проведения обсуждений будут размещены в администрациях районах до 22 февраля.

Напомним, в рамках пятилетней программы по формированию комфортной городской среды, исходя из предпочтений волгоградцев, будут благоустроены двадцать общественных пространств – площади, скверы и памятные места.  Горожане, как и в прошлом году,  принимают непосредственное участие в  процессе реализации проектов.  Нововведение заключается в том, что теперь волгоградцам  предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.  Новая программа  стала продолжением успешно реализованного  в прошлом году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого комплексное обновление получили 43 двора в разных районах Волгограда, а также две общественные зоны – прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская. Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время  преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города, в 2017  году благоустройство продолжилось  при федеральной поддержке.  Увеличение срока реализации федеральной программы позволит вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей.




...назад