IsCookeless: False
SessionID: yc0ypdwti3dwsnkhgmkevthf

Новости

перейти к списку...

Определены победители городского конкурса на лучшее исполнение масленичной куклы

18.02.2018

Определены победители городского конкурса на лучшее исполнение масленичной куклы

Три самых запоминающихся и креативных экспоната выставки масленичных кукол, проходящей в эти часы у интерактивного музея «Россия – моя история», отмечены жюри конкурса – их авторы награждены памятными призами и дипломами.  Массовые гуляния в рамках городского праздника «Широкая Масленица» в пойме реки Царица собрали несколько тысяч человек.

Конкурс  масленичных кукол в нашем городе проводится уже в четвертый раз и с каждым годом набирает всё больше участников. Изготовить и представить на суд жюри свою поделку могут как индивидуальные умельцы, так и целые организации. При изготовлении куклы допускается использование любых материалов. В костюме возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское и, даже, авангардное решение. Посредством открытого голосования конкурсная комиссия выявила самые оригинальные и запоминающиеся экспонаты.

Итак, первое место в конкурсе присуждено коллективу МОУ «Детский сад № 261» Дзержинского района за работу «Блинная Маслена». Приз за второе место отправляется в Тракторозаводский район: яркую композицию «Масленичный шинок» на суд волгоградцев представил СНТ «Дзержинец». В тройку призеров вошел также МУК ДК «Патриот» Кировского района, волгоградцы по достоинству оценили заявленную коллективом  работу «Масленица-Блинница  - сегодня именинница».

Для участников всех возрастов на площади около нового интерактивного музея «Россия — моя история» целый день работают 10 интерактивных тематических площадок. Для гостей праздника подготовлены развлечения на любой вкус: спортивные состязания, выставки-ярмарки, игры для взрослых и малышей, розыгрыши,  конкурс масленичных кукол, и, конечно, румяные блины и горячий чай.

На благоустроенной в прошлом году площадке организована праздничная торговля. Помимо традиционных масленичных угощений, перед волгоградцами свои изделия народных промыслов представляют местные умельцы и мастера. Для волгоградцев работает фото и интерактивная зона с аниматорами.

Для малышей подготовлена особая программа с участием сразу 3 персонажей из популярного мультфильма «Три кота». Дети принимали активное участие в конкурсах, за что были награждены разнообразными призами.

Перед гостями праздника выступили лучшие творческие коллективы Волгограда: казачий ансамбль «Покров», ансамбль казачьей песни «Благовест», шоу-группу «Бузина», ансамбль «Дэнс Балалайка», фольклорный ансамбль «Оберег» Волгоградской консерватории им.П.А.Серебрякова и другие.

Напомним, территория, прилегающая к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица, получила развитие в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Рядом с музеем появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки. Наряду с этой территорией обновление получила и пешеходная зона по улице Невской. Системная работа по комплексному благоустройству территорий проводится на протяжении последних четырех лет. За это время  преобразилось 15 зеленых зон в разных районах города. В 2017 году благоустройство продолжилось уже при федеральной поддержке, что позволило вывести данную работу в Волгограде на новый системный уровень и поэтапно обновить общественные и дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей. В ходе реализации новой пятилетней программы обновление получат двадцать общественных пространств – площадей, скверов и памятных мест. Волгоградцы, как и в прошлом году,  принимают непосредственное участие в процессе реализации проектов, однако теперь горожанам предоставлена возможность определять не только перечень территорий, но и очередность их обновления.  С этой недели идо 21 февраля в областном центре проходят общественные обсуждения дизайн-проектов, в ходе которых жители могут внести свои предложения и замечания.




...назад