IsCookeless: False
SessionID: hkmenijt5tu1sga2jorcmi2v

Новости

перейти к списку...

В Кировском районе новой схемой предусмотрено размещение свыше 130 нестационарных объектов

21.11.2017

В Кировском районе новой схемой предусмотрено размещение свыше 130 нестационарных объектов

До конца текущего года территорию Кировского района вслед за Советским полностью освободят от незаконных нестационарных объектов. За два последних года в Кировском районе уже демонтировано больше 100 незаконных ларьков, оставшиеся 14 будут убраны в течение месяца. Сегодня на этих территориях, освобожденных от самовольно установленных объектов, восстанавливается асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, укладывается тротуарная плитка, весной здесь высадят цветы. Вместе с тем согласно новой схеме в районе предусмотрено размещение 138 нестационарных объектов – торговых галерей, павильонов и киосков, выполненных в едином архитектурном стиле, а также объектов сезонной торговли. Добросовестным предпринимателям предоставляются компенсационные места.

Большинство городских улиц еще три года назад были заставлены разномастными ларьками и киосками. Зачастую они располагались хаотично на тротуарах, создавая тем самым неудобства пешеходам. Места под такие объекты нередко выделялись по непрозрачным схемам. Многочисленные киоски, палатки  и лотки не только нарушали целостный облик города, но и работали с многочисленными нарушениями, в том числе размещались на инженерных сетях – газопроводах, трубопроводах горячего и холодного водоснабжения, а также на перекрестках, закрывая обзор участникам дорожного движения. Свои обоснованные претензии к работе таких объектов высказывали и волгоградцы: незаконные ларьки и киоски являлись очагами антисанитарии и сбора асоциальных элементов.

На протяжении двух последних лет в областном центре ведется активная работа по освобождению территорий областного центра от наследия 90-х. С 2015 года с улиц областного центра убрано более 1200 незаконно установленных киосков и ларьков. Исключением не стал и Кировский район, где до недавнего времени размещалось больше сотни нелегальных торговых объектов.

‑ Только в этом году в Кировском районе демонтировано свыше 40 нелегальных торговых точек, ‑ сообщил заместитель главы администрации Кировского района Сергей Клименков. – Освобожденные территории приводятся в порядок и благоустраиваются. В планах – до конца года полностью освободить район от незаконно установленных ларьков и киосков.

В числе территорий, которые сегодня обретают новый облик, ‑ участок по улице Колосовая рядом с остановкой общественного транспорта «Улица Лавровая». Торговые объекты, которые здесь располагались незаконно, демонтированы. На освобожденной территории появится зеленая зона с вымощенными пешеходными тротуарами.

Напомним, что в этом году в Волгограде приняты новые единые правила, обязательные для всех участников процесса. В марте стартовала реализация новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. На смену старым ларькам приходят новые респектабельные торговые галереи, павильоны и киоски, для которых утвержден единый архитектурный вид. Места для их установки предприниматели получают по результатам конкурсных процедур по новой схеме. Добросовестные предприниматели, чьи объекты не вошли в новую схему, получают компенсационные места согласно утвержденному порядку. Волгоград  – один из немногих городов, где приняты подобные меры: чаще всего предпринимателям, желающим получить новое место для размещения своего торгового объекта, приходится снова участвовать в аукционах.

‑ На сегодняшний день в Кировском районе уже работают свыше 30 торговых галерей, павильонов и киосков в новом архитектурном облике, на разной стадии монтажных работ находится установка других торговых объектов, ‑ сообщил заместитель главы администрации Кировского района Сергей Клименков. – Всего на территории района предусмотрено 138 мест, из которых 52 – для размещения киосков, 32 – для павильонов, семь – для торговых галерей и 47 – для объектов сезонной торговли. В настоящий момент у нас уже заключено 94 договора аренды для размещения нестационарных торговых объектов по различным видам предпринимательской деятельности, до конца года запланированы еще ряд конкурсных процедур.

На время установки объектов, которое для павильонов составляет два месяца, а для торговых галерей – четыре, собственники освобождаются от арендных платежей.

Отметим, что системный подход к упорядочению уличной торговли реализуется в Волгограде впервые и задает абсолютно новый тренд в формировании здоровой конкуренции в бизнес-среде. Предприниматели, которые принимают активное участие в благоустройстве, могут получить льготу – к базовой стоимости договора применяется понижающий коэффициент в зависимости от предложенного проекта.

Добавим, что на сегодняшний день новая схема включает 1797 мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, в том числе 1446 места – для киосков и павильонов, 56 мест – для торговых галерей и 295 мест – для объектов временного (сезонного) размещения. Сегодня заключено почти 1300 договоров аренды на размещение торговых объектов. 

Фото Сергея Желтова.



...назад