IsCookeless: False
SessionID: zpzmu2o1dzpxgbvh4lcehzyw

Новости

перейти к списку...

На комплексно восстановленные магистрали наносят разметку термопластиком

23.10.2017

На комплексно восстановленные магистрали наносят разметку термопластиком

В Волгограде на обновленных автомагистралях специализированные организации с помощью термопластика наносят стоп-линии, осевые и другую горизонтальную разметку. Сегодня свежие линии из термопластика появились на Третьей Продольной магистрали, где подходят к завершению восстановительные работы: дорожная компания уже обновила полотно по основному проезду и ведет установку разделительных ограждений.    Мероприятия по комплексному обновлению магистралей и совершенствованию схемы дорожного движения реализуются на территории областной столицы и региона в целом в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

​Всего в текущем году по Волгограду дорожная разметка нанесена на площади около 160 тыс. кв. метров. Обновление разделительных линий и пешеходных переходов проводится ежегодно в рамках текущего содержания улиц, оно начинается весной – в период месячника по благоустройству – и продолжается в течение лета до осени. У детских и учебных заведений разметка нанесена накануне учебного года.

Сейчас работы проводятся дорожными компаниями на обновленных автомагистралях в рамках контрактов по комплексному обновлению асфальтобетонного покрытия и нанесению горизонтальной разметки, а также в рамках текущего содержания дорожной сети.

– На наиболее загруженных объектах улично-дорожной сети, комплексно восстановленных в прошлом и текущем годах, используется термопластик. Именно обеспечение качественного покрытия позволяет теперь применять на магистралях такие современные износостойкие материалы, как термопластик, срок эксплуатации которого достигает свыше полугода, – подчеркнул начальник отдела безопасности дорожного движения департамента городского хозяйства Михаил Гаврилин.

 В зависимости от интенсивности дорожного движения на разных участках сети пешеходные переходы выполняются как в белом варианте, так и в ярком чередовании желтых и белых полос – как, например, на пересечении пр. им. Ленина и Аллеи Героев. Также для нанесения разметки применяется комбинированный метод – краска в сочетании с пластиком.

На проспекте им. Ленина в границах Центрального и Краснооктябрьского районов до ул. Тарифной линии обновили уже полностью. Сейчас дорожные предприятия организуют нанесение горизонтальной разметки на Третьей Продольной магистрали, на ул. Исторической, пр. им. Маршала Г.К.Жукова в Дзержинском районе, ул. Рокоссовского, Комсомольской, Невской. В числе объектов текущего года, на которых завершились основные восстановительные работы, улицы Ленкоранская, Чарджуйская, Кубинская, Кубанская, Азизбекова, Володарского, Пархоменко, – на них новая разметка уже нанесена. На других обновляемых улицах линии и «зебры» появятся позже – на свежем асфальте, после завершения всего комплекса восстановительных работ. Он включает полную замену полотна – с удалением деформированного покрытия методом холодного фрезерования, устройством выравнивающего слоя из мелкозернистого асфальтобетона и укладкой верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такой подход к обновлению и развитию дорожной сети применяется в Волгограде и регионе третий год. На всех этапах осуществляется постоянный контроль качества и процесса производства. Созданы условия для привлечения компаний, имеющих достаточный опыт и современное техническое оснащение. Срок гарантийных обязательств составляет 4 года. Все это позволяет реализовывать инфраструктурные проекты, выполнять комплексное обновление существующих и строительство новых автомагистралей.

Помимо этого в Волгограде в целях повышения безопасности дорожного движения устанавливаются новые светофорные объекты. В соответствии с приоритетным федеральным проектом «Безопасные и качественные дороги» МУП «Волгоградгорсвет» проводит масштабную модернизацию: она охватывает более 850 существующих светофоров на основных магистралях. Кроме того, ведется установка консолей для монтажа дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью. Благодаря техприсоединению к сетям городского освещения они обеспечат в ночное время контрастное освещение переходов и подсветку самих дорожных знаков. В рамках системной работы по повышению безопасности волгоградских дорог участки улично-дорожной сети оснащаются пешеходными ограждениями – их протяженность составит 16 погонных километров.



...назад