IsCookeless: False
SessionID: ycwdsodji1ovouyfx2xkdavd

Новости

перейти к списку...

На автомагистралях Волгограда идет монтаж современных остановочных павильонов

23.10.2017

На автомагистралях Волгограда идет монтаж современных остановочных павильонов

На троллейбусной остановке «Улица Порт-Саида» в Центральном районе Сегодня ведется обустройство посадочной площадки – рабочие приступили к демонтажу старого асфальтового покрытия. На его месте под стальным каркасом уже установленного нового павильона будет уложена тротуарная плитка. А на остановке «Улица Бакинская» новая посадочная площадка уже подготовлена. Со следующей недели начнутся работы по монтажу корпусов павильонов и электронных информационных табло.

​В Волгограде продолжаются монтажно-строительные работы по комплексному обустройству остановочных пунктов. Новый облик получат 86 остановок, расположенных на 5-ти городских магистралях в 4-х районах областной столицы.

Сейчас на территории рядом с остановкой «Улица Порт-Саида» идет разработка корыта под устройство дорожной одежды. На объекте задействованы два экскаватора, в ближайшее время подрядная организация намерена усилить бригады.

– После демонтажа старого асфальтобетонного покрытия начнем устройство подстилающего слоя из песка и основания из щебня. Верхним покрытием будет служить тротуарная плитка. Также на этой площадке предусмотрена тактильная плитка для слабовидящих жителей. Уже на следующей неделе рабочие приступят к монтажу стекол и электронных информационных табло, – рассказал прораб подрядной организации Александр Сокуренко. 

Завершить работы на данном объекте планируется в течение полутора недель, после чего площадка остановочного павильона сравняется с общим уровнем тротуара. К слову, покрытие пешеходной дорожки на этом участке пр. Ленина также планируется заменить на брусчатку – работы намечены на следующий год.

– В связи с производством работ возникают некоторые неудобства для пассажиров и пешеходов. Просим горожан отнестись к ситуации с пониманием и проявить терпение, – сказал начальник отдела безопасности дорожного движения департамента городского хозяйства администрации Волгограда Михаил Гаврилин. –  В целом, реконструкция посадочных площадок с заменой покрытия и установка современных павильонов, оборудованных информационными табло, предусмотрена на проспектах им. В. И. Ленина и им. Маршала Жукова, улицах Исторической, Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской. В каждом павильоне, изготовленном из металла и закаленного ударопрочного стекла, для комфортного ожидания наземного общественного транспорта разместят гранитные скамьи с удобными деревянными сидениями и урны для мусора. Остановочные конструкции оборудуют светодиодной подсветкой и датчиками освещенности.

Мероприятия по формированию комфортной городской среды проводятся в Волгограде на протяжении трех лет: организовано комплексное восстановление дорожного покрытия, запускаются новые маршруты общественного транспорта, которые обслуживают современные удобные автобусы большой и средней вместимости. Сейчас в рамках комплексного обновления улично-дорожной сети преображаются остановочные пункты для повышения уровня комфорта и безопасности пассажиров. Вместе с тем, такое масштабное обновление позволит сделать внешний вид областного центра еще более эстетичным. На первом этапе работ по обустройству остановок монтируют стальные каркасы и меняют покрытие посадочных площадок на тротуарную плитку, на ряде объектов используют асфальтобетон. Для благоустройства 43 посадочных площадок используют тактильную плитку. Следующим этапом станет монтаж корпусов павильонов, изготовленных из ударопрочного закаленного стекла.

Кроме того, остановочные пункты оборудуют электронными информационными табло с модулем GPS: благодаря этому современному средству информирования пассажиры смогут видеть точное время прибытия к остановке автобуса или троллейбуса. Электронные табло на остановочных пунктах успешно используются в ряде крупных городов России. Принцип их работы основан на подключении к ГЛОНАСС: в Волгограде к этой системе навигации подключены порядка 425 новых удобных и безопасных автобусов большой и средней вместимости, а также троллейбусы. Наличие модулей подключения к ГЛОНАСС стало постоянным требованием к поставляемому в город новому общественному транспорту, в том числе, 20-ти трамвайным вагонам.

Трамваи и троллейбусы следуют по опорным маршрутам, их обслуживают и комфортабельные вместительные автобусы. Они также курсируют по вспомогательным направлениям: вместе с опорными линиями составляют единую маршрутную сеть – основу реализуемой с 2016 года комплексной транспортной схемы.  На основных городских магистралях хаотично работавшие микроавтобусы уступили место вместительному и комфортабельному современному транспорту. Это позволило повысить дорожную безопасность и пропускную способность основных улиц. К ним по вспомогательным направлениям волгоградцев из отдаленных поселков и микрорайонов областного центра доставляют маршрутные такси с ответственными водителями, а также автобусы средней вместимости.

Реконструкция остановочных площадок, установка современных павильонов, оборудованных электронными табло, – это очередной этап реализации комплексной транспортной схемы. Эти меры способствуют обеспечению волгоградцам того уровня пассажирского обслуживания, которого они достойны.



...назад