IsCookeless: False
SessionID: zg3u0rwktt5lomgm4e4m2o4o

Новости

перейти к списку...

Стартовал аукцион на поставку еще 16 трамваев для МУП «Метроэлектротранс»

19.10.2017

Стартовал аукцион на поставку еще 16 трамваев для МУП «Метроэлектротранс»

Открыт прием заявок на участие в электронном конкурсе на поставку в лизинг еще 16 трамвайных вагонов с двусторонним расположением дверей. Приобретение третьей партии нового городского электротранспорта стало очередным этапом системной работы по обновлению подвижного состава на муниципальных маршрутах. По результатам двух первых аукционов, Усть-Катавский вагоностроительный завод уже готовит к поставке в Волгоград 20 современных трамвайных вагонов.

В соответствии с конкурсной документацией закупаемые муниципалитетом трамваи должны быть экономичными в обслуживании и оснащены электронной системой управления. Это позволит экономить до трети электроэнергии, используемой при эксплуатации на маршруте. Расход электричества, пробег и состояние работы отдельных систем вагона водители смогут контролировать при помощи сенсорного дисплея.

Все трамваи потенциальный поставщик обязательно должен оборудовать современными системами безопасности движения. В этот перечень входят система автоматической локомотивной сигнализации и устройство блокировки начала движения при не закрытой полностью двери. Вагон должен быть оснащен 6-ю камерами, две из которых расположены снаружи вагона и четыре внутри. Водители смогут просматривать изображения с этих видеокамер в режиме реального времени.

            Для волгоградцев поездки в новых трамваях станут еще более комфортными благодаря шумопоглощающему и теплоизоляционному покрытиям кузова, окна вагона должны быть затонированы и защищены от попадания внутрь салона влаги. В зимнее время обогрев салонного воздуха обеспечат мощные системы отопления. Все новые трамваи будут приспособлены для перевозки маломобильных категорий пассажиров.

            Уже третью по счету партию современных трамвайных вагонов оснастят специальными модулями для подключения к ГЛОНАСС. В настоящее время к системе навигации подключены порядка 400 современных автобусов большой и средней вместимости. Они перевозят волгоградцев по опорным и вспомогательным маршрутам Волгограда. Связь со спутником позволяет операторам центра управления перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения. При помощи ГЛОНАСС они также могут оперативно реагировать на изменения транспортной ситуации, а пассажиры в режиме онлайн отслеживают местонахождение ожидаемого транспорта.

– Новые вагоны, которые должны прийти в трамвайное депо №5, начнут обслуживание линий скоростного трамвая, – пояснил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда Евгений Тимофеев. – Благодаря такому весомому пополнению парка мы планируем организовать сообщение на маршруте «ВгТЗ – Ельшанка» с оптимальным интервалом.

            Перед приемкой вагонов водители произведут пробный заезд протяженностью не менее 50 км. Особенностям обслуживания новых трамваев технический персонал МУП «Метроэлектротранс»  обучит поставщик. Добавим, что в течение 2 лет новые трамваи будут находится на гарантийном обслуживании.

            Обновление и расширение трамвайного парка – один из этапов реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, доступными и безопасными. На протяжении последних трех лет на улицы Волгограда вышло порядка 400 новых автобусов большой вместимости. В конце августа текущего года МУП «Метроэлектротранс» получило 25 больших автобусов: они призваны в случае технологических сбоев на контактной сети оперативно пассажиров горэлектротранспорта до места назначения.

Современный вместительный автотранспорт наряду с трамваями и троллейбусами обслуживают опорные маршруты. В их число входят две линии скоростного трамвая, которые соединяют пять из восьми районов города. На них ежедневно выходят 33 трамвайных поезда, которые ежедневно перевозят порядка 30 тысяч пассажиров. Всего волгоградскими трамваями пользуются около 100 тысяч человек в день.



...назад