IsCookeless: False
SessionID: 0x05k30agyzgc3b3i54fsgk2

Новости

перейти к списку...

В Волгограде завершается снос четырех расселенных аварийных жилых домов

16.10.2017

В Волгограде завершается снос четырех расселенных аварийных жилых домов

В Дзержинском районе Волгограда в завершающую фазу вступил процесс демонтажа двухэтажного аварийного дома на ул. Ангарской. В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья собственники и наниматели жилых помещений получили квартиры в новых домах на ул. Санаторной и ул. Маршала Воронова в Советском районе Волгограда. Процесс расселения семей из аварийного дома полностью завершился в 2016 году.

Жилой дом № 55 по ул. Ангарской был построен больше полувека назад. Межведомственная комиссия еще в 2009 году на основании результатов обследования признала строение аварийным и подлежащим сносу.  Переселение граждан из этого дома началось только в 2014 году, в 2016 году процесс завершился.

- В доме по Ангарской, 55 проживали восемь семей. Пять помещений находились в собственности, три были предоставлены по договору соцнайма. Расселение происходило в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Жильцы дома получили благоустроенные жилые помещения в  новостройках. При этом зачастую площадь новых квартир была больше, чем в аварийных домах, - рассказал начальник отдела предоставления жилья комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда Виктор Ячменев.

В рамках заключенного муниципального контракта завершился снос ещё трех аварийных домов по ул. Байдакова в Советском районе, ул. Логовской в Дзержинском районе и 4-й участок в Краснооктябрьском районе. Демонтажные работы подрядная организация завершит до конца текущей недели.

Многие дома, построенные порядка 50 - 60 лет назад, постепенно пришли в упадок, при этом проблема до настоящего времени комплексно не решалась. Те вопросы, которые еще десять лет назад можно было снять проведением капремонта, сегодня перешли в разряд сложно разрешимых. В связи с этим власти приняли новый механизм решения проблемы – переходу от практики переселения отдельных семей к решению проблемы аварийного жилья сразу в масштабах квартала.

Добавим, что с 2013 по 2016 годы в рамках областной программы по переселению из аварийного жилищного фонда было расселено свыше 10 тысяч кв. м аварийного жилья: 735 граждан из 30 аварийных домов переехали в новые квартиры. С начала текущего года – расселено еще около 2 тысяч квадратных метров жилья - 135 волгоградцев уже переехали в новые дома по ул. Добрушина и ул. им. Пожарского в Советском районе. 




...назад