IsCookeless: False
SessionID: vexd0bhctufhirnq44rslmzm

Новости

перейти к списку...

Рядом с поселком Водный начались работы по ликвидации свалки

23.09.2017

Рядом с поселком Водный начались работы по ликвидации свалки

 
Около двух тысяч кубометров бытовых отходов предстоит вывезти с территории рядом с поселком Водный в Советском районе Волгограда. Работы по очистке близлежащего оврага от скопившегося мусора начала муниципальная техника.

Мероприятия по благоустройству и профилактике возгораний проводятся во всех районах областного центра. Ведется планомерная работа по ликвидации несанкционированных свалок, с помощью специальной техники вывозятся твердые бытовые отходы, скопившие по вине несознательных граждан, а иногда и целых организаций, кроме того, выполняется покос сухой растительности. Особое внимание уделяется отдаленным территориям.

В Советском районе только за три летних месяца ликвидировано 19 свалок. Следующей станет свалка в поселке Водный: мусор сюда натащили местные жители, а также проезжающие мимо автомобилисты. В рамках муниципального контракта подрядной организации с помощью спецтехники предстоит вывезти с захламленной территории около 2000 кубометров мусора.

- В мероприятиях по очистке территории от мусора задействованы погрузчик и два самосвала, в бригаде работают семь человек, - сообщил начальник отдела благоустройства МБУ «ЖКХ Советского района» Александр Дуюнов. - Мусор на машинах вывозится на специализированные полигоны, где утилизируется организациями в соответствии с санитарными правилами и нормами. До наступления холодов планируется освободить овраг от мусора. После чего установим стенды с информацией о том, что на этой территории запрещено складирование отходов с указанием суммы штрафа и ссылкой на соответствующий закон. Также мы продолжаем разъяснительную работу с жителями, призываем их к сознательности, просим не выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Выброшенные в ямы, овраги, балки отходы наносят серьезный вред естественной природной среде, и дело не только в возможном заражении почвы и подземных вод. Большинство выброшенных предметов сделаны из горючих материалов - дерева, бумаги, картона или пластика. В жаркую погоду не исключены факты их самовозгорания, подхваченное ветром пламя способно за несколько минут перейти на жилые дома.

Так, в прошлом году возле дачного массива у берегов Береславского водохранилища загорелась стихийная свалка, образовавшаяся усилиями нерадивых граждан. И сами дачники, и проезжающие мимо по трассе автомобилисты предпочитали оставлять отходы в открытом поле. А между тем на территории поселка организованы специальные площадки для складирования отходов, на которых установлено до 5 – 7 контейнеров, мусор вывозится дважды в неделю по согласованному графику.

- Тогда огонь со стихийной свалки распространился очень быстро, - рассказывает председатель правления ТСН «Червленое» Николай Бузаджи. – Под угрозой оказался целый дачный массив. Пожарным удалось предотвратить дальнейшее распространение огня. Сейчас районные власти одну за другой ликвидируют свалки, а наша задача – помочь не допустить повторного их образования.

Как пояснил Александр Дуюнов, стихийная свалка возле ТСН «Червленое» также находится в плане работ и будет ликвидирована.

Всего на территории Советского района предстоит убрать 26 стихийных свалок общей площадью 55 гектаров, объем вывозимого мусора составит свыше 6000 кубометров.

С начала лета в Советском районе ликвидированы 19 свалок, по городу удалось убрать порядка 60 мест несанкционированного складирования ТБО.  Более 5000 кубометров мусора отправлены на официальные полигоны. Ежедневно проводятся работы по очистке от сорной травы, очищено уже более 1250 гектаров городских территорий. Эти меры позволяют предотвратить возникновение пожаров и содержать зеленые зоны в надлежащем санитарном состоянии.



...назад