IsCookeless: False
SessionID: awglju3gbocpipqnvcimglz2

Новости

перейти к списку...

Новая подрядная организация приступила к очередному этапу обновления Комсомольского путепровода

20.09.2017

Новая подрядная организация приступила к очередному этапу обновления Комсомольского путепровода

В Волгограде возобновились работы по реконструкции Комсомольского путепровода. Подрядной организации ЗАО «ДОРИС» предстоит установить защитные экраны, привести в надлежащие состояние опорные и пролетные строения, провести ремонт деформационных швов на тротуарах, а также нанести дорожную разметку термопластиком. Все работы должны быть завершены до начала декабря текущего года.

Ремонтные работы на путепроводе по ул. Комсомольской, который долгое время находился в технически неудовлетворительном состоянии и нуждался в восстановлении, начались в 2015 году подрядной организацией ООО «Аваль-Строй».  На эти цели было выделено около 300 млн. рублей, в основном – из областного дорожного фонда. К декабрю 2016 года были укреплены несущие конструкции моста, на проезжей части выполнено асфальтобетонное покрытие. Для обеспечения транспортной доступности движение по мосту было открыто. Однако подрядчик так и не завершил ремонт лестничных сходов, устройство асфальтобетонного покрытия в местах расширения проезжей части у выездов с мостового перехода и оштукатуривание балок пролетных строений.  Из-за грубого нарушения сроков исполнения работ администрация города приняла решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с ООО «Аваль-Строй». Подрядная организация занесена в список недобросовестных исполнителей.

Ремонт объекта  завершит другая подрядная организация, выбранная по итогам открытого конкурса. Компания имеет большой опыт по выполнению аналогичных работ и хорошее техническое оснащение.

– В настоящее время ведутся работы по герметизации деформационных швов на мостовом полотне, начался демонтаж существующих лестничных сходов, – рассказал начальник отдела МУ «Комдорстрой» Сергей Федоров. – Начата пескоструйная очистка пролетных строений, затем будут выполнены восстановление бетонной поверхности и окрасочные работы. Предстоит асфальтирование на подходах к путепроводу и тротуарах, а также установка защитных экранов.

После восстановления конструктивных элементов путепровода специалисты покроют их износостойкими составами, защищающими от коррозии при температурах от -60ºС до +100ºС. Современные лакокрасочные покрытия, по словам представителей компании, позволят не возвращаться к ремонту в течение10 лет.

Ремонт пролетных строений проводится в локальной зоне РЖД, и это требует особенно взвешенного подхода к организации работ.

– Взаимодействие с РЖД налажено, согласованы проект производства и график предоставления технологических окон для выполнения работ на территории вокзала «Волгоград-1», – отметил директор ЗАО «ДОРИС» Дмитрий Дронов. –  Все работы должны быть завершены до начала декабря.

Масштабная реконструкция объектов дорожно-транспортной инфраструктуры ведется в областном центре с 2014 года. Впервые за долгое время в регионе была разработана единая для города и области концепция развития дорожного хозяйства, определены приоритеты развития этой сферы. От ямочного ремонта городские службы перешли к полноценному обновлению дорожных магистралей с укладкой двух слоев асфальта. Новый подход полностью себя оправдал - магистрали, восстановленные таким образом в 2015-2016 годах, перенесли зимний период без каких-либо серьезных изъянов.  Замечания дорожные компании устраняют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года. 

Среди прочих объектов в прошлом году были приведены в порядок мостовой переход через реку Царицу и путепровод на Самарском разъезде - это позволило в текущем году перейти к комплексному обновлению Третьей Продольной магистрали.

Только в прошлом году в результате строительства и ремонта улично-дорожной сети Волгограда обновлено порядка 1,5 млн. кв. метров асфальтового покрытия. В этом году дорожные службы темпов не снижают. В областном центре в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в порядок будет приведена основная структура транспортных развязок, главные продольные магистрали и  поперечные улицы – всего более 30 объектов.

 



...назад