IsCookeless: False
SessionID: 5mhpw3yslvnzf5c2c1l3ald2

Новости

перейти к списку...

Сотрудники транспортных предприятий Волгограда готовятся к специальным рейдам у образовательных учреждений

24.08.2017

Сотрудники транспортных предприятий Волгограда готовятся к специальным рейдам у образовательных учреждений

Для повышения безопасности дорожного движения сотрудники транспортных предприятий Волгограда выйдут на дежурство 1 и 4 сентября вблизи школ, расположенных по маршрутам автобусов, трамваев и троллейбусов. Дежурство организуют в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», проводимого в областном центре с 23 августа по 10 сентября.

​Уже сегодня на предприятиях стартовало проведение внеплановых инструктажей водителей автобусов, троллейбусов и трамваев. В частности, сотрудники транспортных предприятий обучаются особым мерам безопасности, которые необходимо соблюдать при движении вблизи учебных заведений, а также при подъезде и отправлении с остановочных площадок. В целях контроля по соблюдению этих требований линейные работники МУП «МЭТ» и «ВПАТП-7» проведут 1 и 4 сентября специальные рейды. Также усиливается контроль работы молодых водителей.

Во время дежурств сотрудники транспортных предприятий также напомнят детям и взрослым о необходимости соблюдать правила пользования общественным транспортом, быть внимательными и осторожными на остановках общественного транспорта, при переходе проезжей части, в том числе нерегулируемых перекрестков. Важно помнить о том, что движущийся транспорт остановить мгновенно невозможно. Напомним, 22 августа водитель автобуса №77 благодаря быстроте реакции и высокому уровню подготовки предотвратил наезд на мужчину, который перебегал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора перед близкоидущим общественным транспортом. Избежать трагедии удалось благодаря профессиональным навыкам водителя и высоким техническим характеристикам подвижного состава. Новые муниципальные автобусы оборудованы современным антиблокировочным системам и не теряют маневренности даже в условиях экстренного торможения.

Кроме того, сегодня на транспортных предприятиях продолжает проводиться ежедневный контроль технического состояния автобусов, трамваев и троллейбусов. Особое внимание уделяется работе тормозной системы и рулевого управления, что позволяет обеспечить безопасность пассажирских перевозок. Это является одной из задач реализуемой комплексной транспортной схемы, также призванной сделать поездки волгоградцев максимально комфортными и доступными.

В рамках реализации схемы обновляется и расширяется парк подвижного состава на муниципальных маршрутах. В 2015-2017 годах МУП «ВПАТП-7» получило 104 новых автобусов большой вместимости, еще 164 единицы аналогичного транспорта поставил на 7 новых маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Весной на 10 городских маршрутов вышли порядка 130 новых автобусов средней вместимости. На минувшей неделе МУП «Метроэлектротранс» получило партию 15 единиц автотранспорта марки «Волгабас», в ближайшие дни ожидается поставка еще 10 автобусов. Высокий уровень технической оснащенности, современное оборудование транспорта, в том числе, модули ГЛОНАСС и климатические системы, позволяет обеспечить тот уровень пассажирского обслуживания, которого волгоградцы действительно достойны.



...назад