IsCookeless: False
SessionID: apxd0sm40znbvchgy2qjzucm

Новости

перейти к списку...

В Советском районе владельцы новых торговых павильонов благоустраивают прилегающие территории

23.08.2017

В Советском районе владельцы новых торговых павильонов благоустраивают прилегающие территории

В Волгограде продолжается системное наведение порядка в сфере нестационарной торговли. Павильоны, вошедшие в новую схему размещения, уже принимают единый вид, а прилегающая к ним территория благоустраивается самими предпринимателями.  Заменив старые ларьки на современные торговые объекты, предприниматели высаживают газон и цветы, обновляют тротуарное покрытие и устанавливают освещение. Глава Советского района Шафран Тепшинов и депутат Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов проинспектировали ход выполнения работ по благоустройству территорий возле обновленных НТО в Советском районе.
 

​В Советском районе уже более месяца функционируют обновленные торговые объекты на ул. Туркменской, 15 и пр. Университетском, 69. Владельцы павильонов после заключения договоров на установку НТО согласно  новой схеме одновременно с монтажом новых торговых точек притупили к работам по благоустройству прилегающих территорий – замостили тротуары, установили новые бордюры и урны. Во многом этому поспособствовало решение городской администрации о введении  «арендных  каникул» - в течение двух месяцев предприниматели освобождаются от платы за размещение, кроме того, эта плата снижается в зависимости от проекта благоустройства прилегающей территории, разработанного предпринимателем.

 - Мой торговый павильон на этом месте находится уже 15 лет и в скором времени я собиралась делать в нем ремонт, - сообщила владелица торгового павильона на ул. Туркменской, 15 Ирина Гигина.  - Поэтому, узнав, что теперь для предпринимателей есть возможность обновить торговый объект и провести благоустройство  я, конечно же, согласилась – тем более что на это время плата за размещение не взимается. Так как муниципалитет предложил предпринимателям льготу по оплате за размещение объекта при благоустройстве прилегающей территории, мы решили начать с обновления площадки перед павильонами.

 Так, на улице Туркменской на месте разбитого асфальта появился ровный плиточный тротуар и новые бордюры, в ближайшее время коммерсанты планируют установить урны для мусора и провести освещение.

 - Сегодня в Советском районе полностью демонтированы старые, работавшие вне правового поля ларьки. Многие из стояли на газовых и водопроводных сетях, перекрывали пешеходные дорожки. Работы по обновлению легальных торговых объектов ведутся в соответствии с поставленной задачей – на данный момент свыше 30 новых павильонов уже работают, еще 66 обновленных торговых площадок готовятся к открытию, - пояснил глава Советского района Шафран Тепшинов.  – Мы находимся в постоянном контакте с бизнес-сообществом, помогаем решать текущие вопросы. А жители района получают возможность передвигаться по удобным тротуарам.

 Новые условия розничной торговли, разработанные в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, создают единые прозрачные правила для всех участников рынка, помогают легальному бизнесу развиваться в условиях здоровой конкурентной среды. А волгоградцы получают качественные и безопасные товары и услуги. Помимо новых нестационарных объектов в Советском районе открываются новые ярмарки, развиваются действующие рынки – здесь дачники могут реализовывать свою продукцию на льготных условиях.

 Заметно преобразился за последний месяц торговый павильон на пр. Университетском, 46. Предприниматель не только замостил прилегающую территорию, но и оборудовал пешеходные дорожки для удобства покупателей. Также в беседе с главой района Шафраном Тепшиновым и депутатом городской думы Андреем Гимбатовым предприниматель заявил о том, что вскоре он планирует заняться установкой остановочного пункта, озеленением прилегающей территории и установкой урн.

- Для меня, как для депутата главное, что создается комфортная среда вокруг объектов  - это и пешеходные дорожки из брусчатки с двух сторон павильона, что позволяет людям добраться до своих домов от остановки по сухому, чистому покрытию, - рассказал  депутат Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов. - Остановочный пункт, который предприниматель   решил установить в рамках благоустройства прилегающей  территории, еще один показатель добросовестного отношения к работе.

 Сразу несколько обновленных торговых объектов появились и по адресу пр. Университетский, 69. Предприниматели уже обновили павильоны, муниципалитет оперативно помог торгующим решить вопросы с технологическим присоединением к коммуникациям. В свою очередь предприниматели готовы не только облагораживать прилегающую территорию, но и принять участие в работе по реконструкции общегородских территорий. Так, благодаря группе активных предпринимателей  заброшенный  участок возле торговых точек к осени обретет новый вид - здесь появятся скамейки, цветы и газон. Уход за растениями будет организован при помощи поливочного водопровода.

 Начиная с 90-х годов прошлого века рядом с многоквартирными домами, на тротуарах, в парках и скверах Волгограда массово появлялись нестационарные объекты. Зачастую с серьезными нарушениями: в местах прохождения сетей водоснабжения и газопровода, на тротуарах, близи перекрестков, закрывая обзор участникам дорожного движения, искажая архитектурный облик города. Сегодня, в рамках наведения порядка такие объекты исключены из новой схемы размещения, ведется их демонтаж. На местах, освобожденных от ларьков, проводятся работы по благоустройству: возрождаются зеленые зоны, высаживаются цветы, восстанавливается асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, ограждения скверов, укладывается тротуарная плитка.

 В каждом районе Волгограда подобных площадок, освобождаемых от старых нестационарных объектов, насчитывается по несколько десятков.  Благодаря планомерной работе объекты с сомнительным ассортиментом и теневой бухгалтерией уходят в прошлое, активно развиваются новые форматы работы – созданные в едином архитектурном стиле киоски и павильоны должны осуществлять деятельность в рамках правового поля, обеспечивая горожан качественной и безопасной продукцией и услугами.

 Системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка полномерно проводятся третий год подряд. Одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей является развитие ярмарочной торговли: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам.  Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей, проработать вопрос оказания помощи сельхозпроизводителям поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.



...назад