IsCookeless: False
SessionID: csjw40lrmacckt1qxi22iy0j

Новости

перейти к списку...

На автобусном маршруте № 61 введена новая конечная остановка

22.08.2017

На автобусном маршруте № 61 введена новая конечная остановка

С сегодняшнего дня новые современные автобусы средней вместимости доставляют пассажиров до новой остановки у Верхнезареченского кладбища. Ранее общественный транспорт доходил только до остановки «Пос. Верхнезареченский».

​Вспомогательный маршрут №61, начинающий движение от остановки «3 школа», удлинен в соответствии с запросами жителей Тракторозаводского района, поступившими по телефонам горлинии 23-31-60 и 96-51-51: в минувшем месяце это стало самым распространенным предложением от жителей района.  

Ранее, согласно схеме маршрута №61, действующей более 10 лет, конечная остановка в поселке располагалась примерно в 1 километре от Верхнезареченского кладбища. Жителям при возникновении необходимости каждый раз приходилось договариваться с водителями маршрутных такси проехать дополнительный километр. В мае текущего года в рамках реализации комплексной транспортной схемы маршрут №61 был переведен на регулируемый тариф – сюда вышли комфортабельные и безопасные автобусы средней вместимости, внедрена общегородская система электронной оплаты, позволяющая пассажирам экономить от 10% до 50% на оплате каждой поездки. Сегодня здесь работают 7 новых автобусов, оборудованных системой ГЛОНАСС и включенных в общую систему расписания муниципальных маршрутов. Благодаря переводу маршрута на регулируемый тариф у муниципалитета появилась возможность оперативно вносить изменения и дополнения в его схему в соответствии с запросами волгоградцев.

Возможность совершенствовать действующие маршруты и открывать новые, направлять дополнительные автобусы на те линии, где это необходимо – отличительная особенность комплексной транспортной схемы Волгограда, реализуемой с 2016 года. В рамках внедрения новой схемы в городе сформированы опорные маршруты (15 автобусных, все трамвайные и троллейбусные), перевозящие волгоградцев по основным магистралям города на дальние расстояния. По ним курсируют порядка 270 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости: в 2015-2017 годах МУП «ВПАТП-7» при поддержке федерального и регионального бюджетов получило 104 единицы современного транспорта. Еще 164 автобуса в текущем году поставил на 7 новых маршрутов инвестор в рамках муниципально-частного партнерства.

Такие вспомогательные маршруты, как № 61, обслуживают жителей отдаленных поселков и территорий, доставляя их до магистралей с опорными маршрутами. За последние три года на улицы Волгограда вышли порядка 400 новых единиц современного и комфортабельного общественного транспорта. Освобождение от хаотично двигающихся маршрутных такси основных городских магистралей повышает их безопасность и пропускную способность, формируя то качество пассажирских перевозок, которого достойны волгоградцы.

Подробно ознакомиться с перечнем трамвайных, троллейбусных, опорных и вспомогательных автобусных маршрутов пассажиры могут в разделе «Транспорт Волгограда» на официальном сайте администрации http://www.volgadmin.ru/d/transport/index. Здесь так же представлена интерактивная карта маршрутов, схема движения общественного транспорта в режиме реального времени, актуальная информация о действующих тарифных планах и услугах на базе транспортной карты «Волна».



...назад