IsCookeless: False
SessionID: xfn0culahaj2urujfylpglda

Новости

перейти к списку...

Качество стирки детского постельного белья в Кировском районе проверили родители и представители общественности

21.08.2017

Качество стирки детского постельного белья в Кировском районе проверили родители и представители общественности

На производственном предприятии, предоставляющем услуги по обработке мягкого инвентаря для детских садов, сегодня состоялся День открытых дверей. Родители, представители общественности, Кировского территориального управления департамента по образованию, заведующие дошкольных учреждений на месте изучили технологические особенности процесса стирки детского белья, задали специалистам интересующие вопросы, проверили качество готовой продукции.

Напомним, что в Кировском районе с января 2017 года реализуется пилотный проект, в рамках которого функции по обработке постельного белья для детсадов взяло на себя предприятие «РИКВЭСТ-сервис». Инвестор был определен по итогам аукциона, к участникам которого предъявлялись повышенные требования - помимо цены учитывалась квалификация сотрудников, наличие специального оборудования.

Участники сегодняшнего мероприятия на месте осмотрели производственную базу, оснащенную европейским современным высокотехнологичным оборудованием. Предприятие закупило для всех 17 детских садов Кировского района, которые участвуют в проекте, новое постельное белье и полотенца местного производителя – всего около 12 тысяч комплектов. Благодаря уникальной технологии обработки изделий и постоянному контролю качества на пододеяльники, простыни и наволочки дается трехлетний срок гарантии.

- На нашем производстве используются специальные гипоаллергенные моющие средства, стирка ведется специальной, очищенной водой, которая проверяется в лаборатории, - рассказала начальник производственного участка «РИКВЭСТ-сервис» Наталья Зерщикова. - Весь процесс выполняется на высокотехнологичном стиральном и гладильном оборудовании, обеспечивается контроль качества на каждом этапе, начиная от закладки белья, до упаковки уже выглаженного. Все это позволяет обеспечивать долговечность изделий и высокое качество стирки.

В месяц на производственном предприятии обрабатывается до 14 тонн постельного белья для детских садов. Его доставка осуществляется на специальном транспорте предприятия по утвержденному графику. Но в случае необходимости сотрудники компании-инвестора готовы произвести дополнительную обработку мягкого инвентаря.

- Когда наш район вошел в пилотный проект в рамках муниципально-частного партнерства, мы определили для себя одной из главных задач установить жесткий контроль над качеством оказываемой услуги, - отметила начальник Кировского территориального управления департамента по образованию Галина Родионова. – Практика показала, что исполнитель ответственно подходит к выполнению взятых обязательств. Выходной контроль на предприятии и входной контроль в детских садах стали дополнительными этапами обеспечения качественной услуги.

Учитывая социальную значимость вопроса, на День открытых дверей пришли и представители общественности.

- Вопросам организации питания детей, летнего отдыха, качества стирки постельного белья всегда уделяется особое внимание, -  подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Волгограда Виталий Попков. – Представители общественной палаты постоянно встречаются с родителями воспитанников детсадов, с сотрудниками дошкольных учреждений, выслушивают их замечания и пожелания. Сегодняшняя встреча показывает, что обработка мягкого инвентаря для детсадов на этом производстве проходит на высоком уровне.

Руководители отрасли образования постоянно изучают мнение родителей и представителей общественности, посещают детсады, где на местах знакомятся с ситуацией.

- Я рада, что побывала на этом предприятии, теперь сама лично убедилась, что тут работают профессионально, относятся к делу со всей ответственностью, - отметила представительница родительского комитета Наталья Иванова. - Детям новое белье нравится: оно яркое, чистое, удобное, хорошо выглаженное.

После того, как функции по стирке белья взяла на себя компания-инвестор, у дошкольных учреждений появилась возможность больше времени уделять воспитательной и образовательной деятельности. Теперь у детских садов нет необходимости нести финансовые затраты на покупку белья – оно передано им в аренду. Ушли  ДОУ и от расходов на ремонт бытовой техники (стиральных машин, утюгов, гладильного катка).

В ряде детских садов в результате участия в пилотном проекте высвобождение помещений прачечных позволит организовать группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста до 3-х лет.



...назад