IsCookeless: False
SessionID: iph1wgelgd1ey23hh33mcqhl

Новости

перейти к списку...

В Советском районе начались подготовительные работы к демонтажу дома № 60 по Университетскому проспекту

26.07.2017

В Советском районе начались подготовительные работы к демонтажу дома № 60 по Университетскому проспекту

Специалисты строительной компании начали подготовку площадки к демонтажу четырехэтажного дома по адресу пр. Университетский, 60.  Разбор здания начнется после вывоза строительного мусора и крупногабаритных вещей, пришедших в негодность после взрыва 16 мая. До начала полномасштабных работ исполнителю также предстоит перенести временное ограждение дома, чтобы обеспечить доступ строительной спецтехнике – в разборе будет задействовано более 10 машин.

Муниципальный контракт на проведение демонтажных работ с подрядной организацией подписан в минувшую пятницу, к середине октября площадка должна быть полностью освобождена и подготовлена к работам по благоустройству – по решению региональных властей на месте взорвавшегося дома появится новая прогулочная зона и сквер.

Сегодня рабочие бригады приступили к установке желобов для сбора строительной пыли. Строители планируют начать демонтаж здания с кровли. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности людей в ходе выполнения демонтажа. Строительный мусор будет вывезен на специальный полигон утилизации твердых бытовых отходов.  В настоящее время разрушенное здание полностью обесточено для обеспечения безопасности проводимых работ.

Напомним, после взрыва бытового газа, частично разрушившего здание по адресу пр. Университетский, 60, жильцам дома в соответствии с задачей, поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, оперативно была оказана всесторонняя помощь. Они с первого дня обеспечены комфортными условиями для временного проживания, оперативно приняты региональные нормативные акты о выделении из областного резервного фонда средств на жилищные сертификаты – всего 93,7 миллиона рублей. На период поиска горожанами новых квартир из резервного фонда также выделено 4,7 миллиона рублей для возмещения расходов за аренду жилья. В ходе регулярных встреч жителям оказана помощь в подборе квартир в новостройках, правовая помощь в заключении договоров. Сегодня уже 41 семья из 43 определилась с вариантами нового жилья. 28 выбрали квартиры в строящихся домах, 13 – на вторичном рынке.



...назад