IsCookeless: False
SessionID: wcxrd4rxb1q553rpndrv5zad

Новости

перейти к списку...

На улице Льва Толстого в Советском районе начались дорожные работы

20.07.2017

На улице Льва Толстого в Советском районе начались дорожные работы

В границах улиц Рабоче-Крестьянской и Тулака на автотрассе улицы Льва Толстого завершается подготовительный этап работ. Восстановление покрытия на девятисотметровом отрезке ведется в рамках комплексного обновления улично-дорожной сети города по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Обновление улицы Льва Толстого вместе с планируемым восстановлением улицы Рабоче-Крестьянской в комплексе позволит привести в порядок Первую Продольную магистраль от Советского до Тракторозаводского района.  

​Транспортная нагрузка на улицу Льва Толстого в течение долгого времени на магистраль была значительно высокой. До того, как открыли подземную развязку – тоннель на Тулака, – основной поток машин проходил именно здесь. При этом комплексных восстановительных работ на дорожном объекте не проводилось. В результате покрытие стало представлять собой сплошные ямы и ухабы. К обновлению асфальтового покрытия дорожная компания приступила на этой неделе. Сейчас здесь идет фрезерование старого деформированного полотна, одновременно выполняется расчистка обочин от грунта.

 – На объекте задействовано пять единиц техники: фреза, два погрузчика и два КАМАЗа. Впоследствии будет произведена укладка выравнивающего слоя по всей поверхности и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, – рассказал прораб дорожной организации Дмитрий Николаев.

В границах от улицы Тулака до улицы Рабоче-Крестьянской предстоит обновить дорожное полотно протяженностью около 900 метров и общей площадью десять тысяч квадратных метров.

– Улица Льва Толстого является продолжением Первой Продольной магистрали. В прошлом году был комплексно обновлен проспект им. Ленина, в этом году будет восстановлено покрытие ул. Рабоче-Крестьянской, – отметил начальник отдела контроля и приемки подрядных работ МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин. – Таким образом, Первая Продольная получит обновление на всем протяжении от Советского района до Тракторозаводского. Работы выполняются в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Комплекс работ включает в себя фрезерование старого изношенного покрытия, устройство выравнивающего слоя, укладку верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона – современного износостойкого материала. Комплексный подход к развитию дорожной сферы применяется в областном центре третий год и уже доказал свою эффективность. Магистрали, восстановленные в 2015-2016 годах, перенесли зиму без каких-либо серьезных повреждений, а незначительные изъяны дорожные компании устраняют за свой счет. Срок гарантийных обязательств  составляет 4 года. На каждой стадии производства работ служба заказчика контролирует качество, производит отбор проб.

В связи с работой спецтехники проезжая часть улицы Льва Толстого сужена — открыта только одна полоса для транспорта, что несколько затрудняет движение автомобилей. Однако и водители, и пешеходы понимают, что временные неудобства можно перенести ради масштабного комплексного обновления дорожной сети на длительный период.

Сейчас дорожные компании работают на ул. Елецкой, 39-й Гвардейской дивизии, Третьей Продольной магистрали, набережной им. 62-й Армии, ул. Краснополянской, ул. Череповецкой,  Второй Продольной в Краснооктябрьском районе, Краснознаменской. После заключения контрактов дорожные компании выйдут на ул. 7-й Гвардейской, пр. Металлургов, ул. Чуйкова, Рабоче-Крестьянскую, Глубокоовражную и другие объекты. Общее количество обновляемых объектов составит 37 улиц. 



...назад