IsCookeless: False
SessionID: wjm22hw5z3c0npshw1qx2yom

Новости

перейти к списку...

В поселке Южный появится новая экологичная котельная

23.06.2017

В поселке Южный появится новая экологичная котельная

Компания «Концессии теплоснабжения» продолжает  модернизацию городского теплового хозяйства в рамках инвестпрограммы.  Одним из ключевых мероприятий этого года станет строительство блочно-модульной газовой котельной в поселке Южный Красноармейского района. В настоящее время в Южном эксплуатируется старая мазутная котельная.

Строительство новой котельной позволит обеспечить теплом и горячей водой 7 многоквартирных домов, 4 социально значимых объектов и 2 прочих потребителя. Кроме того, с  переходом на природный газ суммарный годовой выброс загрязняющих веществ уменьшится более чем в 5 раз. Вопросы строительства и эксплуатации нового объекта теплового хозяйства директор ООО «Концессии теплоснабжения»  Евгений Ярцев обсудил в ходе выездной  рабочей встречи с участием депутата Волгоградской областной Думы Дмитрия Калашникова, главы администрации Красноармейского района Антона Конина и общественников.

- Вы даже не представляете, какое значение для нас имеет строительство новой котельной. Существующая мазутная котельная устарела, мы дышали дымом и выбросами, - поделилась радостью Нина Дементьева, председатель ТОС «Южный».

Помимо вывода из эксплуатации мазутной котельной в поселке Южный  в 2017 году будет ликвидирована угольная котельная, расположенная в здании Центра досуга и культуры «Родина». Реконструкция системы теплоснабжения внутри здания ведется в рамках муниципального контракта. В свою очередь «Концессии теплоснабжения» инвестируют 5 млн. рублей в строительство новой сети, чтобы подключить ЦДК «Родина» к центральному отоплению.

Напомним, работу по снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду компания начала в прошлом году с ликвидации другой угольной котельной, расположенной в подвале жилого дома в поселке Гумрак. На смену ей пришла современная газовая блочно-модульная котельная. Снижение негативного воздействия на окружающую среду – одно из ключевых направлений работы в рамках реализации трехлетней инвестиционной программы «Концессии теплоснабжения», которая предусматривает замещение 17 неэффективных и реконструкцию 72 котельных.  Всего в этом году объем инвестиций «Концессий теплоснабжения» в коммунальную инфраструктуру города составит 1,85 млрд. рублей.

Концессионное соглашение, положившее начало комплексному оздоровлению теплового хозяйства, было подписано между властями Волгограда и компанией «Концессии теплоснабжения» осенью прошлого года. Этому предшествовала большая подготовительная работа по наведению порядка в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги, в том числе в расчетах за отопление. Новая, прозрачная схема прямых расчетов между жителями и поставщиками услуг привлекла в  Волгоград крупных  инвесторов, готовых вложить в развитие коммунального комплекса миллиарды рублей. Благодаря частным инвестициям город  получит возможность реализовать крупные инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ  и обеспечить базу для развития  системы жизнеобеспечения на десятилетия вперед.



...назад