IsCookeless: False
SessionID: jzail2emnofg5kg1leyadnr4

Новости

перейти к списку...

В сквере на 8-й Воздушной  высадили 4 тысячи цветов

29.05.2017

В сквере на 8-й Воздушной высадили 4 тысячи цветов

Порядка 4 тысяч цветов-однолетников высадили сегодня в сквере на ул. 8-й Воздушной Армии в Дзержинском районе Волгограда. В рамках реализации концепции благоустройства «Городская палитра» цветы разного уровня  и всех оттенков радуги украсили клумбы вдоль проспекта им. Жукова на пересечениях с улицами Джаныбековской, Азовской, Иртышской, Каспийской. Всего в ближайшие несколько месяцев скверы, парки и зеленые зоны Дзержинского района украсят свыше 58 тысяч цветущих растений: петунии, колеусы, портулак, тюльпаны.

Идея создания «Городской палитры» из цветов самых разных оттенков лучше всего отражает буйство красок природного парка нашего южного региона. В схемах цветников использовались геометрические фигуры, саженцы разной высоты.

Как рассказала инженер МБУ ЖКХ Дзержинского района Екатерина Ефремова, работы в сквере на ул. 8-й Воздушной Армии проводились в несколько этапов: в начале была обновлена поливочной системы, потом высажены молодые деревья и кустарники, причем до конца года на территории района появится еще более тысячи саженцев деревьев и декоративных кустарников. Сейчас, с наступлением благоприятной погоды ведется активная высадка однолетних растений. Так, неприхотливый и устойчивый к засушливому климату портулак уже через пару недель будет радовать волгоградцев яркими красками. В ближайших планах – высадка цветов на оставшейся бульварной части проспекта Жукова, в зеленой зоне на пересечении с улицей Хорошева, а также в парке Семейном. А уже осенью на бульварной части проспекта Жукова запланирована высадка тюльпанов. Особое внимание уделяется уходу за растениями, для хрупких растений обеспечен  регулярный полив.

 Всего в городе-герое в этом году запланировано высадить около 200 тысяч цветов. Петуньи, разноцветные сальвии, колеусы, катарантусы, пеларгонии, бегонии, а также розы уже высажены на Аллее Героев, на бульварной части пр. им. Ленина, у памятника Чекистам и площади Советская, на Алее Славы в Советском районе.

В ближайшее время объемы цветочных посадок будут только увеличиваться: на территории Центрального района планируется высадить около 80 тысяч единиц однолетних и многолетних растений, в том числе почти тысячу канн и четыре тысячи роз. Яркие цветы украсят клумбы по ул. Хиросимы, ул. 7-ая Гвардейская, бульварную часть проспекта им.  Ленина, Набережную 62-ой Армии и другие зеленые зоны района. Новый розарий появится в парке Гагарина Краснооктябрьского района.

Активные работы по благоустройству Волгограда ведутся с начала весны во всех городских районах. В парках, скверах и зеленых зонах высажено порядка трех тысяч деревьев и свыше 10 тысяч кустарников. Сортовой и породный состав растений подбирается с учетом климатических особенностей региона, что обеспечивает им наилучшую приживаемость. 

Долгосрочная стратегия развития региона подразумевает поэтапное и полноценное обновление зеленых зон и общественных территорий города. В рамках совместной работы властей города и региона, направленной на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, шесть районов города уже преобразили свои парковые зоны. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень – из федерального бюджета на качественное преображение дворов областного центра направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей запланированы на благоустройство городских парков и скверов. Системный подход к организации комфортной городской среды, который реализуется в Волгоградском регионе в течение последних трех лет, дает возможность городу последовательно и комплексно благоустраивать дворы, городские парки и скверы, улицы и другие общественные пространства.



...назад