IsCookeless: False
SessionID: vyi3mr2kb4jajrhjmhae4hwl

Новости

перейти к списку...

Продленные автобусные маршруты №№ 20 и 95 стали еще более востребованы у волгоградцев

29.05.2017

Продленные автобусные маршруты №№ 20 и 95 стали еще более востребованы у волгоградцев

Более чем на 35% вырос недельный пассажиропоток на автобусном маршруте №95 «Пос. ГЭС – ВолгоГРЭС» после продления этого направления до новой конечной остановки в Кировском районе. На 46% увеличился этот показатель и на автобусном направлении №20, подвижной состав на котором в начале мая начал обслуживать жителей Нижнего поселка ВГТЗ. Увеличение пассажиропотока на этих направлениях наглядно говорит о своевременности внесенных по запросам горожан коррективов.

Сегодня маршрут №95 является вторым по протяженности опорным транспортным направлением в Волгограде – автобус в течение одного рейса проходит 39,7 км. На линию ежедневно выходят 45 низкопольных комфортабельных и безопасных автобусов, каждый из которых может перевозить 110 пассажиров. До середины апреля текущего года маршрут №95 проходил от остановки «Пос. ГЭС» в Тракторозаводском районе до остановки «Ул. Тополевая» в Кировском районе. При этом недельный пассажиропоток составлял порядка 106,7 тысячи человек. Во второй половине апреля автобусы на этом направлении по запросам волгоградцев начали курсировать до остановки «ВолгоГРЭС» в Кировском районе, начав обслуживать жителей отдаленного от II Продольной магистрали жилого массива. Пассажиропоток на маршруте за считанные дни вырос до отметки в 145,1 тысячи человек.

Автобусный маршрут №95, являясь вторым в Волгограде по протяженности, по данным городского центра управления пассажирскими перевозками за минувшую неделю, является лидером по числу перевозимых волгоградцев. Наиболее протяженным же в Волгограде является опорный автобусный маршрут №77 «Кинотеатр «Юбилейный» – ТРК «КомсоМОЛЛ» – расстояние между конечными точками составляет порядка 43 км. При этом за прошедшую неделю 42 новых автобуса, подключенных к ГЛОНАСС и оснащенных системами кондиционирования и обогрева воздуха, перевезли 119,6 тысяч горожан. Замыкает тройку лидеров по протяженности маршрут №25 «Спартановка – ТРЦ «Акварель»  – его длина составляет 32 км, обслуживают это направление 30 комфортабельных и вместительных автобусов. За минувшую неделю этот подвижной состав перевез 93,2 тысячи пассажиров.

Автобусный маршрут №20 по запросам горожан с середины текущего месяца начал связывать остановку «Аллея Героев» с Нижним поселком ВГТЗ. Внесенные в маршрут изменения обеспечили рост пассажиропотока на этом направлении: так, если количество пассажиров, перевезенных за неделю, в апреле составляло порядка 31 тысячи человек, то в середине мая – уже 45,2 тысячи горожан. Таким образом, недельный пассажиропоток вырос более чем на 45%.

Сегодня волгоградцев обслуживают свыше 370 новых удобных и безопасных автобусов большой и средней вместимости, в них прохладно летом и тепло зимой. Из них более 100 низкопольных автобусов в течение последних трех лет пополнили автопарк муниципального предприятия «ВПАТП-7», еще 164 единицы подвижного состава большой вместимости поставил городу перевозчик в рамках муниципально-частного партнерства. В этом подвижном составе принимается транспортная карта «Волна», которая позволяет экономить на оплате проезда благодаря разнообразным и гибким тарифным планам.

            К основным городским улицам горожан из отдаленных территорий продолжает подвозить транспорт малой и средней вместимости, работающий на вспомогательных маршрутах, в том числе исправные маршрутные такси с ответственными водителями. Это позволило повысить уровень безопасности пассажирских перевозок и пропускную способность волгоградских магистралей.

            Опорные и вспомогательные направления составляют сбалансированную маршрутную сеть. Она продолжает планомерно совершенствоваться по запросам горожан и с учетом данных анализа пассажиропотока. В рамках реализации новой комплексной транспортной схемы в июне муниципальный автобусный парк пополнится еще 25 новыми автобусами большой вместимости. Они должны быть оснащены кондиционерами и системами отопления и подключены к ГЛОНАСС, что обеспечит удобство и безопасность поездок волгоградцев на том уровне, которого они достойны.

Фото ИА "Городские вести"



...назад