IsCookeless: False
SessionID: 3io4kau4whqjn5dxcotf2eub

Новости

перейти к списку...

Более тысячи волгоградцев прошли курсы компьютерной грамотности в городских библиотеках

29.05.2017

Более тысячи волгоградцев прошли курсы компьютерной грамотности в городских библиотеках

Волгоградские библиотеки во второй раз стали участниками благотворительной программы «Статус: Онлайн», рассчитанной на пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. В Центральной городской библиотеке состоялась встреча организаторов и участников проекта по изучению основ компьютерной грамотности, на которой были подведены итоги проделанной работы.

Благодаря посещению курсов компьютерной грамотности 1075 человек стали уверенными пользователями правовых и коммуникационных сервисов, овладели основами финансовой грамотности, научились пользоваться интернетом.

- Компьютерные курсы действуют на базе 12 волгоградских библиотек, - отметила директор Волгоградского муниципального учреждения культуры «Централизованная система городских библиотек» Тамара Орехова. – Участие в благотворительном проекте «Статус: Онлайн» помогло нам обновить компьютерное оборудование, обучить специалистов, повысить правовую и финансовую грамотность участников.

Полученные знания работы на компьютере позволяют пожилым волгоградцам и людям с ограниченными возможностями здоровья чаще общаться с друзьями, находить родственников за рубежом, легче решать бытовые проблемы.

Как отмечают сами участники проекта, курсы компьютерной грамотности помогли им освоить навыки работы с законодательной базой, программами онлайн-платежей, электронных записей на прием к врачу и многое другое.

Для успешной адаптации полученных знаний слушатели программы принимают участие в семинарах-практикумах, посещают расширенные лекции, где рассматриваются вопросы правовой, финансовой и информационной грамотности.

К работе с людьми старшего поколения привлекаются специалисты Центра бесплатной юридической помощи Волгоградского института управления и волонтерского центра Волгоградского государственного университета. Это позволяет поддержать социальную активность людей старшего поколения, расширить круг изучаемых ими вопросов и увеличить количество практических занятий.

Активную работу по реализации проекта «Статус: Онлайн» проводят центры семейного чтения, развитию которых в настоящее время уделяется особое внимание. Они пользуются все большей популярностью у жителей города, способствуя приобщению к семейному чтению волгоградцев разных возрастов. Библиотечные учреждения, действующие в формате центров семейного чтения, становятся культурно-досуговыми центрами, они также ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, приобщению к современным компьютерным технологиям пожилых граждан.



...назад