IsCookeless: False
SessionID: fq2ngmxtroek1dbetvknmywf

Новости

перейти к списку...

Участки в охранной зоне газопровода на улице Новороссийской освобождены от построек

26.05.2017

Участки в охранной зоне газопровода на улице Новороссийской освобождены от построек

В Волгограде предприниматели в добровольном порядке убирают свои нестационарные объекты из охранных зон газопроводов. Сейчас такие работы проводятся на улице Новороссийской, где нестационарные объекты с опасной территории убирают их владельцы. Специалисты АО «Волгоградгоргаз» специальной аппаратурой обследуют освобожденные участки газораспределительной сети, чтобы оперативно выявить  возможные повреждения.

Случаи незаконного размещения объектов на сетях выявляются в ходе рейдов органов местного самоуправления и при обходах трасс газораспределительной сети специалистами АО «Волгоградгоргаз». На протяжении довольно длительного периода нестационарные объекты устанавливались их владельцами хаотично, а значит, нередко, с нарушением требований безопасности. Киоски могли находиться либо непосредственно на сетях, либо в их охранной зоне, что также является нарушением. И уж совсем недопустимым является проведение  земляных работ без согласования со всеми  ресурсоснабжающими организациями.

- Нахождение объектов в охранной зоне опасно тем, что специалисты не могут своевременно ликвидировать аварийную ситуацию в случае ее возникновения, -  рассказал заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Волгоградгоргаз» Александр Пузиков. - Охранная зона определяется Федеральным законодательством  и составляет по 2 метра в каждую сторону. Таким образом, на 4-х метровой полосе земли вблизи проходящего газопровода запрещается размещение объектов, строительство и земляные работы на глубину более 0,3 м. Любое размещение построек и нестационарных объектов в таких зонах создает препятствие для допуска эксплуатационных организаций, аварийных и иных служб.

Напомним, что на территории Волгограда с марта 2017 года начала действовать новая схема размещения нестационарных торговых объектов, при этом большое внимание уделяется переносу павильонов и киосков из охранных зон инженерных коммуникаций на более подходящие для нестационарной торговли места. Всем предпринимателям, торговавшим ранее на улице Новороссийской, предложено продолжить деятельность на территории ближайших торговых комплексов и рынков. Также у них есть право принять участие в открытых конкурсах на размещение торговой галереи. На ул. Новороссийской ее установят  на безопасном месте, с учетом охранных зон газовых сетей.

Напомним, что по поручению губернатора Андрея Бочарова в регионе усилен контроль за подключением торговых объектов к инженерным сетям.  Незаконная врезка в коммуникации представляет угрозу безопасности жителей. Недопустимо и размещение объектов на инженерных  сетях и в их охранных зонах. Регион планомерно избавляется от подобного наследия 90-х годов. В то же время власти  открыты для взаимодействия с добросовестными предпринимателями.



...назад