IsCookeless: False
SessionID: y3fcttxud3jxarwjspewjfgx

Новости

перейти к списку...

В сквере Молодоженов появилась аллея из деревьев туи

28.04.2017

В сквере Молодоженов появилась аллея из деревьев туи

Жители Советского района приняли участие в акции «Посади дерево», прошедшей  сегодня в сквере Молодоженов. Зеленая территория в этом году принимает участие в муниципальном конкурсе «Лучший парк Волгограда».  Вместе с активистами саженцы туи на аллее посадили пары,  зарегистрировавшие брак в этот день в ЗАГСе. 

Помимо высадки деревьев территория возле ЗАГСа была приведена в порядок -  свыше  50  человек  убрали скопившуюся листву и мусор с зеленой зоны, покрасили лавочки и урны, окопали деревья.  К участникам мероприятия  присоединились и молодые пары, посадившие в сквере деревья в день своего бракосочетания.
- В рамках первого этапа конкурса «Лучший парк Волгограда» мы приводим  в порядок после зимы сквер  возле районного ЗАГСа. В дальнейшем здесь появятся зоны для свадебных фотосессий, расширится зона отдыха и будет установлено дополнительное освещение, - отметил Максим Дмитриенко, заместитель главы администрации Советского района. -  Волгоградцы принимают активное участие в весенних работах, благоустраивая не только свои дворовые территории, но и любимые места отдыха. 
В прошлом году парковая территория «Центр народной дипломатии» по ул. Даугавской в Советском районе стала победителем городского конкурса лучших парковых проектов, получив 15 миллионов рублей на свое развитие и благоустройство. На эти деньги в парке планируется обновить тротуарное покрытие, проложить новые ветки поливочного водопровода и системы освещения, а также установить современные лавочки и детские игровые аттракционы. Работы по благоустройству начнутся уже в текущем году.
Проведение конкурса парковых проектов стало очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест. На протяжении последних трех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона шесть районов города преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. Приведены в порядок 89 дорожных подъездов к школам. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. 
Первый этап городского конкурса, предусматривающий  работы по благоустройству, продлится до конца апреля.  В течение этого времени участники конкурса должны навести порядок на своих зеленых территориях - убрать мусор, провести обрезку  деревьев, отремонтировать и установить новые скамейки, урны, детские игровые площадки. С мая в парках начнется второй этап конкурса - проведение общегородских и тематических мероприятий, а также концертов и ретро-вечеров, интересных разным поколениям горожан.



...назад