IsCookeless: False
SessionID: lfxcs24b0ur2hr1yarcsvlht

Новости

перейти к списку...

Близится к завершению комплексное обновление улицы Домостроителей

27.04.2017

Близится к завершению комплексное обновление улицы Домостроителей

Укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона завершается на улице Домостроителей. Данный объект в Дзержинском районе станет первым в этом году, где выполнено комплексное обновление дорожного полотна. Несмотря не сравнительно небольшую протяженность улицы в границах ул. Исторической и ул. Краснополянской – около 600 метров – это очень значимый для дорожной инфраструктуры объект. Вместе с соседними магистралями эта улица образует трассу, ведущую в центр города в объезд основных магистралей, и служит для отвода большегрузов на пр. Дорожников и 3-ю Продольную.

Чтобы привести улицу в нормативное состояние, дорожная компания выполнила целый комплекс мероприятий: провела земляные работы для устройства тротуара вдоль проезжей части, установила бортовой камень, отфрезеровала старое покрытие улицы, уложила щебеночное основание и асфальтовое покрытие пешеходной дорожки. Обязательным этапом стало устройство выравнивающего слоя асфальта на проезде. Сейчас на объекте завершается укладка верхнего покрытия проезжей части из щебеночно-мастичного асфальтобетона.
– Все работы проводятся согласно проекту: удаление изношенного слоя асфальтобетонного покрытия  фрезой, потом устройство выравнивающего слоя. При укладке верхнего слоя используется хорошо зарекомендовавший себя, прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, – рассказал главный инженер дорожной компании Александр Федотов. – Общая площадь обновленного покрытия проезжей части составит 4,5 тыс. кв. метров. Работы выполняются комплексно – не только с полной заменой асфальтового покрытия проезда, но и с устройством тротуара. При этом большая часть тротуара площадью 650 кв. метров практически построена заново, еще 450 кв. метров покрытия восстановлено на существующем основании. Таким образом, протяженность нового тротуара увеличилась более чем в два раза. Жители получили новую удобную пешеходную дорожку.
Восстановление не только проезжей части для автомобилей, но и дорожек для жителей предусмотрено в рамках формирования комфортной городской среды и комплексного обновления магистралей.
Комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы власти региона стали применять два года назад – впервые за 20 лет. Принципиальное решение о системном обновлении дорожной сферы, принятое руководством региона, направлено на долгосрочную перспективу и соответствует стратегии развития региона, одним из приоритетных направлений которой является благоустройство муниципальных территорий.
Теперь дорожные службы меняют и выравнивающий слой, а при укладке финишного покрытия используют высокопрочные современные материалы. В 2016 году именно таким образом в Волгограде было восстановлено 1,5 миллиона квадратных метров дорожного полотна.
– Участки, обновленные в прошлом году, хорошо выдержали испытания зимнего периода. По результатам комиссионного исследования, проведенного весной этого года сотрудниками МУ «Комдорстрой» с участием сторонних экспертов, были отмечены лишь незначительные изъяны на покрытии, устроенном в 2015 - 2016 годах. Такой комплексный подход при восстановлении дорожных объектов будет применяться в Волгограде и в этом году, –  отметил представитель МУ «Комдорстрой» Александр Хабаров. – На всех этапах служба заказчика контролирует выполнение работ.
Дорожные работы ведутся также на улице Кубинской в Краснооктябрьском районе, Ленкоранской - Чарджуйской в Ворошиловском, Кубанской в Центральном. Определены организации по восстановлению улицы Краснознаменской, началось обновление  ул. Пархоменко в границах улиц Невской и Кубанской и проезда Дорожников. Принимаются заявки на участие в аукционах на проведение работ еще по 9 улицам. Всего в 2017 году планируется отремонтировать около 100 км дорог.
Требования к участникам аукционов стали строже. Созданы условия для привлечения к работам технически оснащенных компаний с хорошим опытом работы. Дорожников обязали отвечать за результаты своей деятельности – гарантия на магистрали, восстановленные в 2015 - 2016 годах, составляет до 4 лет. В течение этого срока исполнители за свой счет обязаны устранить все дефекты.



...назад