IsCookeless: False
SessionID: 0gmg02df3gwo3r0ccsgjz0xy

Новости

перейти к списку...

Предприниматели Кировского района стали первыми участниками еженедельных встреч бизнеса и власти в рамках открытого диалога

27.04.2017

Предприниматели Кировского района стали первыми участниками еженедельных встреч бизнеса и власти в рамках открытого диалога

Более 100 предпринимателей пришли в ДК «Патриот» Кировского района на встречу с представителями структурных подразделений администрации Волгоградской области и мэрии областного центра. В режиме открытого диалога индивидуальные предприниматели, руководители торговых и промышленных предприятий обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего развития частного бизнеса в Волгограде: расширения рынков сбыта, послабления налогового бремени, внедрения новых форматов в работе нестационарных объектов, участия в благоустройстве городских территорий. При этом ответы на большую часть вопросов представители бизнеса получили уже в ходе встречи.

В соответствии с поручением главы региона утвержден еженедельный график встреч с предпринимателями в каждом районе Волгограда, в ходе которых представителям власти и бизнеса предстоит совместно выработать концепцию развития предпринимательства, а также единые, прозрачные и четкие условия его ведения.
Основные вопросы, поступившие в ходе встречи в адрес представителей власти всех уровней и руководителей отраслевых подразделений, касались темы наведения порядка в экономической отрасли, в том числе бизнесмены обратили внимание властей на процедуру и выбор компенсационных мест для размещения нестационарных магазинов, обеспечивающих жителей хлебобулочной и молочной продукцией, по принципу «шаговой доступности», на вопросы благоустройства прилегающих к нестационарным объектам территорий и приведения в соответствие внешнего облика павильонов.  Помимо этого кировских предпринимателей заинтересовал перечень предлагаемых мэрией в аренду муниципальных помещений, предоставление льгот для тех предпринимателей, которые много лет работают на территории Волгограда, а также информация о формах поддержки для начинающих бизнесменов.
Так, руководитель департамента муниципального имущества Ирина Кондратенко рассказала о мерах имущественной поддержки предпринимателей, в числе которых – возможность для добросовестных предпринимателей выкупить занимаемое помещение с рассрочкой не в 6 лет, как раньше, а уже 8. В зависимости от вида торгов стоимость муниципальных помещений может быть снижена до 50 процентов от оценочной. Некоторые виды предпринимательской деятельности позволяют получить помещение в аренду без торгов – эти сведения, как и перечень свободных муниципальных помещений размещены на официальном сайте администрации Волгограда.
На целый ряд вопросов, озвученных бизнесменами, ответы даны сразу, в ходе прямого диалога с руководителями структур экономического блока городской администрации, по отдельным - дано поручение  решить в течение следующего рабочего дня. Обозначенные на встрече проблемы, требующие более детальной проработки, взяты под личный контроль руководителями профильных ведомств и должны быть решены в ближайшее время, в том числе в ходе заседаний рабочих групп.
Обратившись к предпринимателям Кировского района, заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета экономической политики и развития Александр Сиваков подчеркнул, что только совместная работа и конструктивный диалог приведут к развитию и созданию комфортных условий для бизнеса и для региона в целом, отметив, что сегодня власть открыта для взаимодействия с представителями всех направлений предпринимательской деятельности, обсуждению проблемных вопросов и совместному поиску решений.
Напомним, что на следующей неделе, 3 мая, запланирована встреча с бизнесменами Ворошиловского района, 10 мая –  Советского, 16 мая - Тракторозаводского, 17 мая -  Краснооктябрьского, 23 мая - Дзержинского, 24 мая - Красноармейского, 30 мая – Центрального.
 
фото пресс-службы администрации Волгоградской области



...назад