IsCookeless: False
SessionID: u4i0al1d23dbss4gniarcios

Новости

перейти к списку...

Новые комфортабельные автобусы готовятся выйти на вспомогательные маршруты

25.04.2017

Новые комфортабельные автобусы готовятся выйти на вспомогательные маршруты

Итоги открытых аукционов на обслуживание шести вспомогательных муниципальных маршрутов официально подведены в Волгограде. В соответствии с протоколами, подписанными аукционной комиссией, на шесть вспомогательных маршрутов, ранее обслуживаемых частными перевозчиками, выйдут 72 автобуса средней вместимости, оборудованных системами кондиционирования и ГЛОНАСС. С приходом комфортабельного подвижного состава на этих линиях будут приниматься к оплате транспортная карта, позволяющая экономить на оплате проезда, действовать социальные льготы и услуга бесплатной пересадки.

С внедрением комплексной транспортной схемы автобусные маршруты в Волгограде обслуживают комфортабельные и безопасные автобусы большой вместительности, оборудованные системами ГЛОНАСС, качественными системами отопления и кондиционирования. Именно такой подвижной состав задействован на 15 автобусных маршрутах, составляющих наряду с троллейбусными и трамвайными линиями опорную маршрутную сеть города. На вспомогательных линиях, обслуживающих отдаленные территории города, продолжают работать автобусы малой и средней вместимости. Сокращение протяженности вспомогательного маршрута дает возможность перевозчику тем же парком машин перевезти большее число пассажиров – жители отдаленных микрорайонов и поселков быстрее добираются до основных магистралей. Такой подход позволяет разгрузить основные волгоградские магистрали, повысить их пропускную способность и безопасность движения.
Перевод шести вспомогательных маршрутов в новый статус – на регулируемый тариф –  позволит повысить качество транспортного обслуживания волгоградцев. По каждому из шести маршрутов был объявлен отдельный аукцион для расширения возможности участия в торгах разных представителей рынка пассажирских перевозок. Так, согласно условиям конкурсной документации на маршрут должна быть поставлена техника, оснащенная системами ГЛОНАСС и кондиционирования, современная и комфортабельная. На каждом из направлений будет задействовано до 12 единиц подвижного состава. Перевозчики должны будут соблюдать график перевозок. Участвовать в электронных торгах на общих основаниях могло любое предприятие, в том числе из действующих в Волгограде перевозчиков. Главное, чтоб это были ответственные представители ранка пассажирских перевозок с современным автопарком. Вместе с тем единственным участником аукционов стало предприятие «Волгоградский автобусный парк».
После заключения контракта компания предоставит 72 новых автобуса общей вместимостью от 39 до 75 пассажиров. Планируется, что на линии выйдут 65 единиц, 7 автобусов будут в резерве. 4 вспомогательные маршрута №№  43, 61, 68, 79 будут обслуживать 45 ПАЗов, 20 ЛиАЗов обеспечат 2 вспомогательных маршрута №№ 98, 31к, пояснили в комитете транспорта, промышленности и связи мэрии.
С реализацией комплексной транспортной схемы, построенной на запросах пассажиров, хаотичные, небезопасные перевозки остаются в прошлом. Впервые в Волгограде создан открытый документ планирования пассажирских маршрутов, учитывающий не только интересы горожан, но и задачи по разгрузке дорожного движения, повышению его безопасности.
Выход новых автобусов на линии ожидается после заключения контракта с компанией-победителем – в мае. Новые автобусы пойдут по следующим вспомогательным маршрутам:
- маршрут № 43 «Ул. 39-й Гвардейской - ОАО «ВГАЗ-Суал» Алюминиевый завод»,
- маршрут № 61 «Пл. им. Дзержинского - п. Верхнезареченский»,
- маршрут № 68 «П. Водстрой - п. ГЭС»,
- маршрут № 79 «П. Татьянка-2 - Дома речников»,
- маршрут № 98 «Речпорт - ТЦ «Метро»,
- маршрут № 31к «П. Верхняя Ельшанка - п. Горная Поляна».



...назад