IsCookeless: False
SessionID: avwfbper3h1zuyxepuky2n14

Новости

перейти к списку...

В Комсомольском саду высадили аллею из ста молодых дубов

22.04.2017

В Комсомольском саду высадили аллею из ста молодых дубов

Высадка деревьев, приуроченная к   празднованию столетия самого старого дуба в Волгограде, прошла в рамках участия Комсомольского сада  в конкурсе  «Лучший парк Волгограда».  Сто молодых деревьев  на смену зеленому «ветерану» в парке высадили экологи, барды, члены молодежных и комсомольских организаций  и неравнодушные горожане.  Каждое высаженное дерево получило свое оригинальное название.

Работы по облагораживанию территории парка начались еще осенью 2016 года благодаря победе Центрального района в областном конкурсе проектов по благоустройству. На средства гранта в размере 20 миллионов рублей в парке обновилось тротуарное покрытие, появился поливочный водопровод, новые скамейки и урны, а также специальная зона для новобрачных со свадебной аркой, колоннадой и  беседкой. Кроме  того, в партнерстве с благотворительными организациями в саду были установлены спортивная площадка и детский игровой парк.
 
-  В мероприятии принимает участие больше ста жителей района,  желающих преобразить любимое место отдыха, - отметил Владимир Матасов, глава администрации Центрального района. - Озеленение парка будет продолжено - в ближайшее время территорию  украсят саженцы  церциса и розовые клумбы. 
Рядом с посаженными дубами появились специальные «именные» таблички – наименования придумали  участники мероприятия. Теперь  в Комсомольском саду растут деревья под названием «Степин дуб», «Счастливое дерево» и Дерево исполнения желаний. Наравне с молодыми активистами и ребятами в парке трудились и ветераны Великой Отечественной войны.
-   Первые деревья в парке еще до войны высадили молодые комсомольцы как символ будущего,  -  поделился Владимир Туров, участник Сталинградской битвы.-  Сейчас их дело продолжает нынешняя молодежь.  Подобные мероприятия не только улучшают внешний вид города, но и  помогают ощутить связь времён и сохранить преемственность поколений.
Проведение конкурса парковых проектов стало очередным этапом проводимой властями региона и города работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест. На протяжении последних трех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона шесть районов города преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» восстановлено асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра.




...назад