IsCookeless: False
SessionID: egmvnaxgee1qamkxbbsdxgzu

Новости

перейти к списку...

В Волгограде стартовал прием предложений по благоустройству общественных территорий

27.03.2017

В Волгограде стартовал прием предложений по благоустройству общественных территорий

Предложить свой вариант благоустройства любимого места отдыха может каждый волгоградец. Прием предложений стартовал сегодня, 27 марта. Очередным этапом формирования современной городской среды станет благоустройство общественных территорий Волгограда – площадей, скверов и улиц. Это стало возможным благодаря участию нашего региона в государственной программе по формированию современной городской среды. На эти цели из федерального бюджета Волгограду выделено 140 миллионов рублей. В процесс будут активно вовлечены горожане – именно они определят перечень территорий, а также помогут разработать  проекты для их будущего благоустройства.

Работа по формированию комфортных  условий для горожан проводится в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона третий год. Системный подход к организации комфортной городской среды, который реализуется  в областном центре впервые за многие годы, уже дает результаты: за несколько лет в шести районах Волгограда появились современные  зеленые зоны. Так, в прошлом году четыре района города – Центральный, Ворошиловский, Дзержинский и Советский – стали победителями областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований региона и получили гранты в размере 20 миллионов рублей каждый на благоустройство и озеленение четырех  парковых зон.  Кировский и Тракторозаводский районы обновили свои  зеленые территории на средства грантов по итогам областного конкурса 2015 года. Каждый проект уникален, но все они нацелены на создание комфортных условий для отдыха горожан. В рамках пилотного проекта  «Наш двор — наш дом» в 2016 году в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские игровые площадки. Успешная реализация проекта в Волгограде дала старт развитию общероссийской программы благоустройства территорий, в рамках которой в федеральный бюджет 2017 года заложены средства на обновление и развитие зеленых зон и дворов.
В этом году на приведение в порядок дворов Волгограда из федеральной казны будет направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей запланированы на благоустройство городских парков и скверов. Увеличение объема финансирования позволит расширить  перечень работ, выполняемых в рамках программы. 
Свои варианты обновления любимых мест отдыха могут предложить все желающие. Для участия в программе жителям и организациям  необходимо подготовить  дизайн-проект территории со схемой размещения всех элементов благоустройства, указав, где будут размещаться лавочки и урны, элементы озеленения. Малые архитектурные формы должны быть разработаны в единой концепции с  текстовым  и визуальным описанием.  Прием предложений  стартовал сегодня, 27 марта, в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда по адресу: г. Волгоград ул. Ковровская 16а, каб.112, с 08-30 до 17-30 часов в будни (с 12-30  до 13-30 перерыв). Последний срок подачи  - 7 апреля  2017 года.
Все поступившие предложения пройдут общественную экспертизу. Комиссия, состоящая  из депутатов, представителей администрации, профильных специалистов и членов общественных организаций, оценит дизайн-проекты  на соответствие критериям программы  по балльной системе.
Предложения,  набравшие наибольшее количество баллов, лягут в основу  проектной документации по благоустройству общественных территорий. Приступить к благоустройству отобранных зон планируется уже в текущем году



...назад